Обратная связь

Детский травматизм – актуальная проблема современности.

Профилактика детского травматизма, в том числе, дорожно-транспортного, бытового, школьного, спортивного и других видов – задача каждого взрослого.

Согласно статистическим данным, за 7 месяцев 2021 года в Гродненской области в результате воздействия внешних факторов погибло 14 несовершеннолетних. Основными причинами гибели детей стали утопление – 5 человек, дорожно-транспортные происшествия – 4 человека. В весенне-летний период зафиксированы факты выпадения детей из окон, в связи с чем несовершеннолетними получены травмы различной степени тяжести.

Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это неблагоустроенность внешней среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Естественно, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности.

Практика показывает, что в ряде случаев несчастные случаи происходили в благополучных семьях. Однако халатность родителей, оставление детей без присмотра взрослых привели к подобным ситуациям.

Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них. В связи с этим, работа по предупреждению травматизма должна идти в следующих направлениях:

1. Устранение травмоопасных ситуаций;

2. Систематическое обучение детей основам профилактики травматизма. При этом важно не развить у ребенка чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно;

3. Руководство принципом: «Привычки взрослых – пример для детей», так как личный пример каждого взрослого ориентирует детей на формирование тех или иных привычек.

Уважаемые взрослые, помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще Вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять. Ведь сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых.

Помощник прокурора
Лидского района
юрист 3 класса Я.А. Какунина