Обратная связь

Экологическое воспитание является неотъемлемой частью всестороннего гармоничного развития личности ребёнка.
Особенностью детей с нарушениями является то, что утраченные зрительные функции замещаются деятельностью других органов чувств. Однако при всем этом могут возникать неточности, ошибочность в представлении природных процессов. Поэтому в работе с детьми с нарушениями зрения нужно направить усилия на развитие чувственного созерцания и абстрактного представления, чтобы каждый ребенок умел анализировать, обобщать, делать умозаключения и выводы.
Основной формой получения знаний является слово педагога или словесный метод. Часто беседа, рассказ, сообщение носят эвристический характер, доступную форму и сопровождается действием тактильных чувств. Например, при изучении животного и растительного мира — животные мини-зоопарка и растения оранжереи.
Слуховое восприятие присутствует на занятиях по животному миру (пение птиц, звуки природы). Обоняние — на занятиях с лекарственными растениями, хвойными и лиственными породами деревьев и т.д.
Для детей с нарушениями зрения важно использовать практические методы. Особенно охотно они мастерят поделки из природного материала. Такая работа развивает общую и мелкую моторику рук, создает объемное представление об объекте труда, развивает память и четкую координацию рук 24.
Задачи экологического воспитания успешно реализуются в условиях правильно спланированной прогулки. Прогулки с детьми с нарушениями зрения имеют свои особенности. В ходе наблюдений, экскурсий, экспериментов, труда в природе, подвижных игр, самостоятельной деятельности детей можно проводить индивидуальную коррекционную работу.
При нарушении зрительных функций у детей возникает ряд вторичных отклонений: ослабляются познавательные процессы, происходят изменения в развитии движений, мелкой моторики, ухудшается осанка. Они плохо видят и выделяют конкретные признаки и свойства предметов: их форму, величину, цвет и пространственное расположение.
Коррекционная работа при наблюдениях и экскурсиях включает в себя нахождение одинаковых объектов в окружающей действительности, различий в растениях, животных, предметах окружающего мира. Дети учатся классифицировать предметы по цвету, форме, величине, следят за движущимися объектами (облаками, самолётами и птицами, листопадом, снегопадом), рассматривают удалённые и близкорасположенные объекты.
Усвоению ребёнком представлений о взаимосвязи природы и человека, овладению способами практического взаимодействия с окружающей средой становлению мировоззрения ребёнка, его личностному росту способствуют эксперименты. Дети с интересом превращаются в учёных и проводят эксперименты с песком водой, воздухом. Имеются коллекции камней, семян, разновидности почвы.
Коррекционная работа предусматривает развитие сохранных анализаторов: слуха, обоняния, осязания. Дети учатся определять источник происхождения звука или шума, причину возникновения, передачу звука на расстоянии, определяют по запаху различные объекты, сравнивают их. Развивая тактильную чувствительность, прикасаются к сухому — мокрому, к мягкому — твёрдому, гладкому — шершавому и т.д.
Труд в природе является для детей с нарушениями зрения наиболее доступным видом деятельности. Положительное влияние солнца, воздуха, близость с природой усиливают эмоции, активизируют действие анализаторов, благодаря чему укрепляется здоровье, повышается жизнедеятельность детского организма 17.
Имеющийся рядом с участком небольшой огород является хорошей возможностью организации труда в природе. Зимой дети совместно с педагогом чертят план участка, готовят посадочный материал, садовый инвентарь. Весной вместе с педагогами разбивают грядки, засеивают их и в течение лета ухаживают за посадками. Конечным результатом работы является коллективный сбор урожая. Таким образом, у детей развиваются зрительные способности, формируются предметные образы и предметно-практические действия, возникает стремление оказания посильной помощи, интерес к результатам труда. Дети учатся быть организованными в труде, им прививаются навыки планирования трудовых действий, умение действовать в соответствии с планом.
Одним из средств всестороннего воспитания дошкольников является подвижная игра. С целью развития прослеживающей функции глаза проводятся наблюдения за полётом бабочки, птиц, облаков, машин, паданием листьев, снежинок. На прогулке дети с удовольствием выполняют игровую гимнастику для глаз («глазками моргаем, полёт бабочки изображаем, закроем глазки и послушаем как щебечет птичка, широко откроем глазки, чтобы увидеть гнездо сороки на верхушке дерева, закрываем ладошками глаза после того, как взглянем на солнце»).
Правильно организованные занятия по экологическому воспитанию дошкольников могут способствовать решению задач экологического воспитания и являться эффективным средством коррекционно-восстановительной работы с детьми с нарушениями зрения.