Обратная связь

Вы наверно слышали, что очень важно развивать у малыша мелкую моторику, так как она напрямую связанна с развитием речи. Играя с мелкими деталями и материалами (мозаика, бусины, крупы, вкладыши) ребенок, как раз развивает мелкую моторику ручек. К таким играм можно отнести и игры — шнуровки. «Шнуровки» развивают координацию движения рук, усидчивость и терпение, логику, обучают аккуратности и внимательности, ведь у каждой детали есть свое место. Ребенок с нарушениями зрения приобретает навыки конструирования, составления орнаментов, учится ориентироваться на плоскости.

Игры – шнуровки можно разделить на три группы

Первый вид — шнуровки сюжетные. Ребенку предлагается «незаконченная» картинка (ежик, белочка, ваза, елка, домик), к которой необходимо прошнуровать недостающие детали: грибы, фрукты и орехи, новогодние игрушки, цветы, окошки…
Второй вид — пуговицы, башмачки, цилиндры или любые другие предметы, выполненные из дерева или мягкого безопасного материала, цельные предметы, в которых проделаны отверстия для шнурков. К ним прилагаются веревочки и инструкции по созданию художественных переплетений на игрушке-основе.
Третий вид — изготовленные из ткани детали домиков, книжек и т.п., которые предлагается соединить с помощью шнурков, чтобы получилась цельная мягкая игрушка или сюжетная мягкая «картина» (например, «Теремок», «Репка»)

Игрушка — шнуровка своими руками

1. Распечатайте понравившуюся шнуровку, наклейте её на плотный картон.
2. «Заламинируйте» её широким скотчем с двух сторон.
3. Вырежьте шнуровки.
4. Дыроколом проделайте отверстия в указанных местах (можно использовать шило, или маленькие ножницы).
5. Купите тонкие длинные и короткие разноцветные шнурки.

Ваш малыш будет с большим удовольствием прошнуровать каждую карточку отдельно.
Чтобы игрушка не надоела малышу, и интерес к ней не иссяк, не держите ее вместе со всеми игрушками, а доставайте только на время занятий.
Играйте вместе с ребенком, малыш не будет заниматься тем, что ему не понятно. Покажите, как играть, как шнуровать. Обязательно хвалите малыша за попадание шнурком в дырочку, ведь для него это огромный труд!