Обратная связь

ЛЕТО – время закаляться!

Основные принципы закаливания ребёнка в летний период

Закаливание детей в летний период убережет ребенка от инфекционных заболеваний, принесет бодрость и хорошее настроение осенью и зимой.

Существуют общие правила, которых следует придерживаться, проводя закаливание детей летом:

Процедуры закаливания ребенка должны проводиться регулярно и без перерывов, увеличивая интенсивность и продолжительность процедур. Лето — лучше время для начала процедур закаливания.

Закаливание стоит проводить в игровой форме. Только так можно заинтересовать ребенка принимать активное участие в этом мероприятии.

Процесс закаливания должен характеризоваться комплексностью, гармоничностью. Курс стоит подобрать индивидуально для своего ребенка.

Придерживаться меры: если выбрано закаливание солнечными лучами, то нельзя допускать перегревания маленького организма, если водой — то переохлаждения.

Лучше всего закаляться вместе с ребенком или даже всей семьей. Стоит быть примером для подражания своему ребенку.

Проведение закаливания водой.

Этот вид закаливания предполагает умывание, принятие ванн для ног или купание.

Умывание — самый легкий метод закаливания, который можно проводить даже дома. Для начала стоит использовать чуть тепловатую воду, потом температуру постепенно доводить до 18°С. И только потом можно начать использовать воду из-под крана.

Ванночки для ног делают перед сном. Вода при этом должна быть 33-35°С. По истечении недели воду можно использовать на 1°С холоднее. Нижний порог температуры может оставаться на уровне 25°С.Продолжать процедуру нужно пару минут. При этом ребенок не должен пассивно сидеть на стульчике, нужно шевелить ножками, имитируя ходьбу. Обязательно после процедуры нужно насухо вытереть ножки и растереть руками ноги.

Купание — замечательный способ для закаливания ребенка в летнее время. Данный вид представляет собой комплекс закаливания водой, воздухом, солнцем. Купание повышает аппетит, улучшает сон, успокаивает нервы, ускоряет обмен веществ.

Купание и закаливание детей летом должно происходить, когда температура наружного воздуха установиться в пределах 25°С, воды — 22°С.

Лучшее время для водных развлечений — до полудня. Небезопасно купаться как на полный, так и на пустой желудок. Будет правильнее подождать после приема пищи пару часов. В первый раз погружаться рекомендуется несколько раз. Затем протяженность времени нахождения ребенка в воде можно увеличить от 2 до 6 минут.

Проведение закаливания воздухом.

Начинать закалять таким способом можно, например, при переодевании, при выполнении утренних упражнений. Позже можно попробовать установить сон ребенка с приоткрытой форточкой в его комнате (для начала во время дневного сна, а потом и ночью).

Проведение закаливания солнечными лучами.

Принимать солнечные ванны не рекомендуется в период наибольшей солнечной активности: с 11 утра до 4 дня. Длительность процедур в первое время — 4 минуты, постепенно стоит увеличивать время закаливания до 30 минут. При малейшем ухудшении самочувствия ребенка, его стоит немедленно увести в тень, дать питье.

В качестве альтернативных способов закаливания можно выделить прогулки босиком или по специальному коврику. Лето — подходящая пора года для того, чтобы ходить босиком по камням, траве. Катать мяч или другой предмет стопами можно даже в помещении.

Если выбрать хождение по полу в доме, то температура пола должна быть для начала не ниже 18°С, начинать ходить нужно в носках, а только потом босиком. Все эти упражнения укрепляют стопы ребенка.

При проведении процедур закаливания обязательным условием выступает контроль за состоянием и самочувствием ребенка.