Обратная связь

Не время возводить стены

Продолжается серия интервью Главы государства зарубежным СМИ. И хоть в предыдущих беседах Президента с журналистами многие темы на злобу дня раскрывались довольно глубоко, интерес к таким встречам не спадает. В состоявшемся диалоге один из ключевых вопросов касался внешнего давления на нашу страну. Александр Лукашенко убежден:

— Глубинные причины давления на Беларусь связаны именно с Соединенными Штатами Америки.

Истоки зла

Александр Лукашенко добавил, что все причины сложившейся ситуации перечислять не станет, но обозначил основное:

— Главная причина кроется в том, что мы оказались главным звеном давления США и ­НАТО на Россию. Вы знаете, что творилось у нас в прошлом году: попробовали здесь Беларусь сделать Украиной (как они сегодня от нас требуют). Когда мы им задаем вопрос: «Чего вы хотите?» — цитирую: «Мы хотим, чтобы Беларусь была как Украина». На что я ответил: мы Украиной быть не хотим. Наш народ этого не хочет и никогда не будет. 

Президент напомнил о том, как в прошлом году нашу страну попытались «через так называемую «цветную революцию» и мятеж превратить в Украину»:

— Не получилось. Для чего им нужно Беларусь превратить в Украину? Для того чтобы полностью создать Балто-Черноморский регион, о чем они мечтают давно. Создать этот блок с границей на востоке возле Смоленска для дальнейшего давления и — скажу прямо — продвижения в Россию.

Обращаясь к журналистке, белорусский лидер заметил, что Турция в свое время этот период тоже прожила:

— У вас тоже при Эрдогане это было. Попытка мятежа в Турции была. У нас это было несколько по-другому, но мятеж там, в Турции, и мятеж здесь — иначе не назовешь. Не получается силой, наскоком сломать страну. 

Поэтому, продолжил Глава государства, противники перешли к планомерному давлению и гибридной войне. А ее суть состоит в следующем:

— Идет давление и нападки на Беларусь по разным направлениям с разной интенсивностью по этим направлениям. Это выражается в давлении через СМИ, по линии дипломатической, политической. Сейчас перешли к жестокому давлению по экономическим направлениям. Пять пакетов санкций против Беларуси ввели американцы и европейцы. 

 Президент также добавил, что против людей, предприятий и против военных объектов за этот год было предпринято 10 попыток совершения террористических актов «со стороны наших беглых, которые сегодня находятся под «крышей» Польши, Литвы и Украины». 

— Правильно ли я вас поняла: вы считаете, что страны, которые должны нести ответственность за кризис на границе, — это Америка и ее союзники? — уточнила Ниса Эфендиоглу. 

— Абсолютно. Вы это знаете лучше меня. Потому что вы находитесь рядом с теми разрушенными странами, которые они развалили, — резюмировал Глава государства. 

«Глупая затея»

Журналист поинтересовалась мнением Президента о проекте польских властей возведения стены на границе с Беларусью для сдерживания потоков беженцев. Александр Лукашенко предположил:

— Видимо, у кого-то в Польше среди инициаторов этой стены закончились деньги. Поэтому они за счет этого проекта хотят пополнить свои кошельки. Если говорить о стене, она не будет стоить ни 400, ни 500 миллионов долларов, как они планируют. Она будет стоить около миллиарда долларов.

При этом Президент обратил внимание на показательный момент:

— Они на отдельных участках нашей границы с Польшей построили такую стену. И как признают спецслужбы Польши, больше всего беженцев проникло на тех участках, где построена эта стена. 

Всего около 25 тысяч человек. Поэтому есть ли смысл в таком случае строить подобную стену? Знаете, был пример: американцы попытались на границе с Мексикой построить стену. Один президент строил, второй сейчас разрушает. Думаю, что может получиться так и в Польше.

Глава государства подчеркнул, что белорусская сторона по этому поводу абсолютно «не напрягается»:

— Это их проблема. Пусть строят. Нам хуже не будет. Но в Польше очень нестабильная обстановка, и не факт, что это правительство удержится. Я уверен, что придут более умные, хозяйственные люди и найдут, куда потратить этот миллиард долларов.

Александр Лукашенко провел некоторые параллели с относительно недавними событиями в новейшей истории:

— Вы же знаете, в Германии в свое время стену разрушили между ГДР и Западной Германией. И это была победа европейской демократии. Все кричали: нет разделительным полосам и стенам на границе! 

Теперь что, они хотят Евросоюз огородить стеной в 5 с половиной метров? Как-то с идеологией и демократией не вяжется. Глупая, бестолковая затея.

Широкая повестка

Кризис с беженцами в разговоре занимал особое место. Для Турции как для страны —лидера региона, откуда бегут люди, эта проблематика чрезвычайно важна. Глава государства дал исчерпывающие ответы на обвинения, звучащие иной раз в адрес Беларуси, и расхожие фейки. В контексте проблематики беженцев речь шла и о роли и влиятельности президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в мусульманском мире. Поднимались также вопросы, касающиеся белорусско-турецких отношений в целом.

Глава государства рассказал, продвигаются ли переговоры с ЕС по разрешению кризиса и что будет с теми беженцами, которые захотят остаться в Беларуси. Еще одна тема — санкции и дальнейшие возможные ответные меры.

Речь также шла о союзном строительстве с Россией. Александр Лукашенко рассказал о планах, сроках и перспективах этого интеграционного проекта, поделился мнением, будет ли он похож на ЕС.

СПРАВКА «СБ»

Турецкая телерадиокомпания TRT, или Фонд турецкого радио и телевидения, создана в 1964 году для вещания от имени турецкого государства и до 1990-х годов оставалась единственной на территории Турции. На сегодняшний день располагает обширной сеткой теле- и радиоканалов на различную тематику, которые вещают на страны Европы, Ближнего Востока, Африки, Азии, Австралию. В структуру TRT входят 14 телевизионных каналов, в том числе 6 национальных, а также 3 международных, 16 радиоканалов национального и регионального охвата и 2 зарубежных. Новости также публикуются на 41 языке на интернет-сайте телерадиокомпании.

По материалам sb.by