Обратная связь

Социологическое исследование «Беларусь. Мнение о будущем», результаты которого уже опубликованы, изначально носило закрытый характер и предназначалось для руководства страны. Об этом рассказала журналистам пресс-секретарь Президента Беларуси Наталья Эйсмонт, передает корреспондент БЕЛТА.

«Большая и очень важная работа была проведена в рамках опубликованного сегодня социологического опроса. Он не первый и не последний. Подобные опросы, самого разного объема и содержания, появляются в СМИ. Некоторые проходят в закрытом виде. Кстати, и данный опрос изначально носил закрытый характер. Предназначался для руководства страны, анализа тенденций, которые происходят в нашем обществе. Но Президентом было принято решение опубликовать его для широкой публики», – заявила Наталья Эйсмонт.

Она уверена, что результаты социсследования будут полезны не только для вертикали власти, но также интересны для всех граждан.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 16 декабря на совещании по противодействию санкционным мерам также упомянул о проведенном в стране социсследовании. «Сегодня-завтра мы опубликуем социологические исследования: они разительно отличаются от тех, что были год назад. Хотя и те были в удовлетворительном состоянии»,  сказал он.

Как сообщалось ранее, в рамках социологического обеспечения республиканского референдума с 15 ноября по 4 декабря 2021 года социологическим консорциумом ГНУ «Институт социологии НАН Беларуси» совместно с Аналитическим центром EcooM проведено масштабное социологическое исследование «Беларусь: мнение о будущем». В опросе приняли участие 10 217 респондентов. Генеральная совокупность – экономически занятое население. Выборка многоступенчатая, стратифицированная (по региону проживания и типу населенного пункта), с контролем квот по полу и возрасту. Исследованием охвачены все области Беларуси, Минск, 52 района (с учетом 9 районов столицы), почти 350 организаций и предприятий различных сфер и форм собственности.

Фото: архив БЕЛТА