Обратная связь

Обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции как в Минске, так и в регионах идет очень активно, и вопросы волнуют людей самые разнообразные. Это в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» подчеркнул депутат Палаты представителей Сергей Клишевич.

Парламентарий рассказал, что буквально вчера проект обсуждался в Белоозерске Березинского района. И в глубинке есть определенные тенденции и отличия от Минска. Но в целом очевидно, что людей интересует очень широкий круг вопросов: социальная направленность политики государства, сохранение исторической правды и памяти о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, роль Всебелорусского народного собрания и так далее.

– В Минске люди больше интересуются социальными вопросами: сохранения бесплатного образования, бесплатной медицины, – поделился депутат. – В молодежной аудитории живо идет обсуждение вопросов сохранения исторической памяти. Когда мы касаемся их родных, которые воевали, оказывается, что большинство их не знают. Рассказываем о цене, которую заплатили их прадедушки, прабабушки – молодых людей это сильно цепляет, потому что это личное. Кстати, нам сегодня важно заниматься вопросами патриотического воспитания не только на уровне Конституции, Кодекса об образовании, но и рассказывать, общаться. Интернет в этом прекрасно помогает. И, конечно,  [в ходе проходящих сейчас встреч] активно обсуждается вопрос ВНС. Вот, например, вчера один интересный вопрос задала учительница из Белоозерска, спросившая, не столкнется ли Всебелорусское народное собрание с болезнью соглашательства, вследствие чего-то что-то упустим. Но ВНС – это в первую очередь тот орган, который будет укреплять все органы власти и корректировать, если будут появляться ошибки. Потому что мы не знаем, кто в будущем будет Президентом, депутатами и так далее. На Всебелорусское народное собрание действительно ложится серьезная ответственность.

– Сегодня людей волнуют совершенно разные вопросы. В том числе обсуждается тема брака мужчины и женщины по рождению. «По рождению» прописать или нет. Мы должны все обосновать, рассказать, показать, научно раскрыть тему, чтобы не возникало вопросов. <…> Обсуждение идет живо. Много нюансов, разных аспектов. И очень здорово, что мы в очередной раз в хорошем смысле слова всколыхнули страну, заставили ее перейти на мозговой штурм, подумать о будущем страны, о Конституции, семье, предках. Это то, чего нам не хватало для того, чтобы двигаться вперед. Это резерв для развития, в первую очередь духовного, – резюмировал Сергей Клишевич.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

По материалам sb.by