Обратная связь

Об этом председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко заявил сегодня на открытии седьмой внеочередной сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва. По словам спикера, подготовка проекта обновленной Конституции велась максимально открыто:

– По сути, текст изменений – это предложения самих граждан, высказанные на диалоговых площадках, в ходе Всебелорусского народного собрания. Прошло широкое общественное обсуждение проекта, в стране ведется масштабная информационно-разъяснительная работа. Принципиально важно, что на всех этих этапах депутатский корпус был в гуще событий. В Палате представителей рассмотрено и проанализировано около 5000 предложений граждан. Наши депутаты входили в состав Конституционной комиссии. И сейчас парламентарии активно работают с населением в избирательных округах. Только за последние две недели депутатами проведено свыше 1400 встреч с избирателями и трудовыми коллективами, принято участие в деятельности около 400 диалоговых площадок.

Владимир Андрейченко отметил, что на заседании сессии будет более подробно рассмотрен вопрос об итогах общественного обсуждения проекта изменений и дополнений Конституции:

– Вместе с тем уже сейчас можно сделать вывод, что за последние годы белорусское общество повзрослело в политическом плане. Наши встречи проходили и в заводских цехах, и в студенческих аудиториях, и в общественных приемных. И везде мы видели искренний интерес к предлагаемым конституционным новациям. Люди научились отличать настоящих патриотов от демагогов, поняли истинную цену тем пустым обещаниям, которые привели бы страну к катастрофе.

Спикер Палаты представителей подчеркнул, что время показало и пагубность политики западных стран, которая поставила под угрозу всю систему региональной безопасности:

– Как оказалось, сильная, независимая и процветающая Беларусь никому не нужна, кроме самих белорусов. Поэтому мы можем надеяться только на себя. И сила наша – в единстве. Эта мысль объединяла абсолютное большинство участников диалога. Оценивая проведенные дискуссии в целом, надо сказать, что люди положительно воспринимают проект Конституции и понимают значимость предстоящего референдума. Наша задача – приложить максимум усилий к тому, чтобы избиратели пришли на участки для голосования и выразили свою позицию.

Вместе с тем, добавил Владимир Андрейченко, независимо от итогов референдума депутатам необходимо готовиться к серьезной работе по всем направлениям нашей деятельности:

– Решение многих вопросов экономики и социальной политики, обеспечения мира и правопорядка не терпит отлагательств. В своем послании Глава государства поставит четкие задачи перед всеми государственными органами, и нам необходимо будет оперативно включиться в их реализацию.

Фото: Виталий ПИВОВАРЧИК