Обратная связь

Азербайджан вошел в топ-12 крупнейших внешнеэкономических партнеров Республики Беларусь по всему миру и стал четвертым среди государств-участников СНГ после России, Украины и Казахстана. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусской дипломатической миссии в Баку.
Фото посольства Беларуси в Азербайджане

По информации посольства, в 2021 году товарооборот между Беларусью и Азербайджаном увеличился в 1,9 раза и составил 885,5 млн долларов США.

«Белорусский экспорт товаров при этом вырос в 2,5 раза и сложился в объеме 478 млн долларов, достигнув рекордных показателей за историю двусторонних отношений», – подчеркнули в белорусской дипмиссии.  

Основными белорусскими экспортными товарными позициями в Азербайджан стали железнодорожные составы, древесноволокнистые плиты, сливочное масло, лекарственные средства, мебель, лесоматериалы, говядина, электрические трансформаторы, сыры и творог.  

Беларусь импортировала из Азербайджана нефть, полимеры пропилена, томаты, крепкие спиртные напитки, консервированные фрукты и орехи, свежие фрукты, фруктовые и овощные соки.

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Азербайджанской Республикой установлены 11 июня 1993 года.

«За это время сформированы крепкие традиции двусторонних отношений – открытость, доверие, дружба и взаимовыручка. Одним из важнейших достижений прошедшего периода является вывод двусторонних отношений на уровень стратегического партнерства», – особо отметили в белорусском посольстве.