Обратная связь

10 февраля начался второй этап проверки сил СГ. Активная фаза стартовала с совместных оперативных учений вооруженных сил Беларуси и России «Союзная решимость – 2022». Военнослужащие двух стран в течение десяти дней отработают на них задачи по пресечению и отражению внешней агрессии в ходе оборонительной операции, а также по противодействию терроризму и защите интересов Союзного государства.

Боевые действия учений развернулись практически по всей стране: на полигонах Домановский, Гожский, Обуз-Лесновский, Брестский и Осиповичский и аэродромах Барановичи, Лунинец, Лида и Мачулищи. Несмотря на размах, Министерство обороны напоминает: учения несут строго оборонительный характер.

Численность военнослужащих и количество техники, применяемой на учениях, попадающие под действие Венского документа 2011 года, не превышают определенных им параметров, которые подлежат уведомлению. На первом этапе в Беларусь были перебазированы 12 СУ-35, зенитный ракетно-пушечный дивизион «Панцирь-С», также в начале февраля прибыли с Дальнего Востока России и подразделения ПВО, вооруженные зенитными ракетными системами С-400 «Триумф». Боевые расчеты зенитного комплекса Восточного военного округа уже заступили на боевое дежурство по противовоздушной обороне в составе Единой региональной системы ПВО Республики Беларусь и Российской Федерации на полигоне в Брестской области.

– Главное преимущество комплекса – дальность поражения воздушных объектов  до 400 километров, – пояснил командир зенитного ракетного дивизиона майор Михаил Урсов. – На управлении кабины может находиться до 12 пусковых установок, что позволяет обстреливать до шести воздушных объектов. Любая аэродинамическая цель – легкая мишень для такого комплекса. Невозможно совершить никакой противоракетный маневр.

Главным итогом проводимых мероприятий станет оценка способности органов военного управления и войск (сил) выполнить задачи по обеспечению военной безопасности Союзного государства.

Мария КРУШЕВСКАЯ

Фото: Егор Ермалицкий