Обратная связь

В прошедшую пятницу в Лиде прошло выездное расширенное заседание коллегии комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома, на котором были подведены итоги работы органов и организаций системы за минувший год и намечены задачи на год текущий.

В работе коллегии приняли участие заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Наталия Павлюченко, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, заместитель председателя Гродненского облисполкома Виталий Невера, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Ольга Седельник, председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник и другие.

Здесь каждый найдет занятие по душе

Перед началом коллегии гости побывали в Лидском районном территориальном центре социального обслуживания населения. В прошлом году учреждение справило новоселье, получив в оперативное управление бывший клуб железнодорожников по улице Варшавской. Забегая вперед, отметим, что по результатам рейтинговой оценки деятельности аналогичных учреждений Гродненщины на конкурсе «Лучший территориальный центр социального обслуживания населения» Лидский территориальный центр занял третье место.

Основная задача учреждения – оказание качественной разносторонней помощи уязвимым категориям граждан. На учете в территориальном центре состоит свыше 25 тысяч жителей региона, на постоянной основе обслуживается более 1700 человек.

Участники коллегии ознакомились с работой отделения социальной адаптации и реабилитации центра социального обслуживания населения, при котором работает клуб пожилых людей «Активное долголетие». Одно из направлений отделения – обучение людей «золотого» возраста компьютерной грамотности. На занятиях пенсионеры овладевают навыками работы с компьютером, ноутбуком, планшетом, смартфоном и учатся с помощью современных гаджетов оплачивать через интернет коммунальные услуги, заказывать талоны на прием к врачу, покупать билеты на различные виды транспорта.

Также при центре работает студия полезных компетенций. Благодаря спонсорской помощи ЗАО «Белтекс Оптик» территориальным центром были приобретены многофункциональные швейные и вязальные машины, которые категорируемые граждане в личных целях могут арендовать безвозмездно, остальные лица – за символическую плату.

Занятию физкультурой также уделяется большое внимание. Фитнес, пилатес, скандинавская ходьба, плавание, занятия на тренажерах – выбор физической нагрузки представлен, как говорится, на любой вкус и зависит от состояния здоровья и предпочтений посетителей центра. При наличии показаний здесь также можно пройти физическую реабилитацию.

Благодаря выигранному гранту в 12 тысяч долларов социальное учреждение закупило специальное оборудование и совместно с Белорусским товариществом инвалидов по зрению открыло экомастерскую. Натуральные ткани – лен, шерсть, хлопок – окрашиваются натуральными красителями, а затем из них шьются одежда, детские и интерьерные игрушки. В центре уже есть коллекция одежды «Экомода», и активные участники проекта – люди с ограниченными возможностями – ее продемонстрировали.

Останавливаться на достигнутом территориальный центр социального обслуживания не собирается: не так давно по инициативе Белорусского союза женщин в стенах учреждения стартовала инициатива  «Создание социального предприятия по оказанию клининговых услуг и услуг гигиенического ухода за немобильными гражданами» по обучению созданию и ведению собственного бизнеса, и 20 лидчанок уже стали его участницами. В перспективе для успешной работы нового предприятия будет закуплено профессиональное мобильное оборудование.

Социальная направленность в приоритете

– Самое главное для нашего общества – социальная защита незащищенных граждан, пожилых людей, инвалидов, меры социальной поддержки семьям, воспитывающим детей, обеспечение занятости населения, контроль за своевременной выплатой заработной платы, соблюдение законодательства, – подчеркнула заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Наталия Павлюченко. – Со всеми этими задачами, как непосредственный проводник политики Министерства труда и социальной защиты, на высочайшем уровне справляется комитет по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома.

Заместитель министра также отметила, что Лида – жемчужина Гродненщины, здесь созданы отличные условия для работы, а крепкая система социальной защиты транслирует безграничные возможности.

– Главная цель государства – рост благосостояния людей, – отметила в своем выступлении председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Ольга Седельник. – Благодаря принимавшимся мерам по повышению уровня заработной платы, как в организациях сектора реальной экономики, так и в бюджетной сфере, по итогам минувшего года номинальная среднемесячная заработная плата в Гродненской области увеличилась на 14,9 процента к аналогичному периоду 2020 года и составила 1231 рубль. В отраслях, финансируемых из бюджета, размер номинальной среднемесячной заработной платы за этот же период вырос на 13,1 процента и составил порядка 1060 рублей.

В докладе Ольга Георгиевна коснулась безработицы и трудоустройства, а также пенсионного обеспечения, охраны труда, поддержки многодетных семей. Акцент был сделан на оказание социальной помощи и поддержки нуждающимся. Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома также отметила, что благодаря серьезной работе в Гродненской области количество пожилых людей и инвалидов, охваченных социальными услугами, выросло на 4,4 процента.

В области делается очень многое для оказания социальной помощи и поддержки, развития социального обслуживания и укрепления материально-технической базы учреждений комитета. Растет количество граждан, обслуживаемых социальными работниками на дому и посещающих отделения дневного пребывания. Значительные бюджетные средства тратятся на финансирование капитальных вложений домов-интернатов и приобретение технологического оборудования. Делается все, чтобы одиноким престарелым людям в государственных домах-интернатах было тепло, уютно и комфортно.

Говоря о задачах на текущий год, руководитель комитета отметила, что службы социальной защиты и впредь продолжат расширять спектр социальных услуг и повышать их качество, внедрять инновационные формы работы, решать вопросы занятости.

Труд отмечен по заслугам

По итогам соревнования за достижение наилучших результатов выполнения основных показателей развития социально-трудовой сферы за 2021 год победителями признаны Слонимский, Ивьевский, Гродненский и Кореличский районы. Около шестидесяти работников сферы труда и социальной защиты были награждены Почетными грамотами, дипломами, благодарностями за добросовестный труд в системе социальной защиты.

Есть среди них и представители Лидчины.

Благодарность Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь объявлена Елене Вацлавовне Степанюк, экономисту ГУСО «Лидский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов», благодарность председателя Гродненского областного исполнительного комитета – Геноефе Владимировне Цыронок, медицинской сестре этого же учреждения. Почетной грамотой Гродненского областного исполнительного комитета награждена Татьяна Геннадьевна Петух, директор ГУ «Лидский районный территориальный центр социального обслуживания населения», Почетной грамотой комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома – начальник управления по труду, занятости и социальной защите Лидского райисполкома Андрей Михайлович Мимиш.

По итогам работы за 2021 год на первом этапе смотра  на лучшую постановку работы по обслуживанию, обеспечению здоровых и безопасных условий проживания пенсионеров и инвалидов и охраны труда работников второе место занял Лидский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Начальнику отдела социальной поддержки граждан управления по труду, занятости и социальной защите Анне Сергеевне Токушевой вручена Почетная грамота Гродненского областного комитета профсоюза работников государственных и других учреждений, специалисту по социальной работе  отделения социальной адаптации и реабилитации ГУ «Лидский районный территориальный центр социального обслуживания населения» Анне  Ивановне Волошко – грамота Гродненского областного Совета белорусского общественного объединения ветеранов.

Также работники ГУ «Лидский районный территориальный центр социального обслуживания населения» удостоены наград епископа Лидского и Сморгонского: Архиерейской грамотой награждена Наталья Николаевна Савко, заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов города Березовки, а Архиерейская благодарность объявлена заведующему отделением социальной адаптации и реабилитации Ирине Аркадьевне Савчик и заведующему отделением дневного пребывания для инвалидов города Лиды Ирине Валерьяновне Звоник.

***


























































Текст: Лилия Лапшина