Обратная связь

Глава государства, выступая сегодня на торжественном собрании, посвященном Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, обозначил, что среди белорусов все чаще возникает вопрос, будет ли война. Ответил так:

– Она уже давно идет против нас. Гибридная война. Это современная война. Помните? Блицкриг, давление через средства массовой информации, а затем экономическая и финансовая война, которая выражается в санкциях. Чрезмерные санкции, это удушение любого государства и народа, могут поставить любые государства на грань горячей войны. Так что эта война идет. Просто современный сегодняшний период настолько сложный и противоречивый, что дай Бог, чтобы он нас уберег от ошибок, чтобы мы ни в коем случае не допустили неверных решений и неверных шагов.

Глава государства подчеркнул, что между предательством своих друзей, своих союзников и противодействием этой агрессии – совсем малые расстояния:

– И мы, белорусы, должны сделать так, чтобы не вляпаться и ни в коем случае не допустить предательства, которое останется пятном на всем белорусском народе. Вы вправе спросить у меня как у Президента: ну а нам, белорусам, как быть в этой сложной ситуации? Я не советовать вам стану, я просто попрошу. Пожалуйста, занимайтесь каждый своим делом. Ходите на работу, отдыхайте после работы, растите детей. И чем больше, тем лучше. Настало время настоящих мужиков. Нас. И не дай бог, конечно, но если придется, мы должны продемонстрировать своему народу, что они не зря нас кормили несколько десятилетий. Что тут нового? Ничего!

Говоря об этом, Александр Лукашенко попросил присутствующих помнить о том, что власть и он лично, как Президент, будут делать все для того, чтобы Беларусь была мирным островком на этой обезумевшей планете:

– Вы можете спросить, но в чем же причина? Да не в противостоянии России и Украины. Я уже вам сказал, в чем дело. В чем же мы виноваты, что нам всегда доставалось от этих войн? Ответ простой: все дело в том, что Господь не то ли обидел нас, не то ли подарок нам преподнес, поселив здесь нас, в центре Европы, на перекрестке всех дорог. На том перекрестке, который ни объехать, ни обойти. Но в этом не наша вина. Мы не выбирали свою Родину. Так сложилось исторически, веками. Мы всегда сеяли только мир. И нам стыдиться нечего. Не за то противостояние Украины с Россией, Донбассом, Донецком, Луганском. Вы помните мою позицию – мы всегда предлагали мир.

В связи с этим Александр Лукашенко обратился к украинскому народу и руководству страны:

– С этой высокой трибуны в этот острый период хочу еще раз обратиться – после встреч с Президентом России – к украинскому народу и руководству, если они не перешли еще красную черту: давайте сделаем так (мы, славяне), чтобы мы всегда жили в мире и согласии. Все проходит. Не только противостояние, конфликты, но и самые страшные войны. Все проходит. Забывается. Вся проблема в том, насколько глубокий шрам будет в сердцах наших славянских народов после наших конфликтов. Поэтому еще раз предлагаю: остановитесь! Отмахнитесь вы от этих заокеанских хозяев. Никакого счастья они вам не принесут. Как только вы станете им неугодны, они вас выбросят на помойку истории. Это наш путь – путь миролюбия и согласия.

Тем же, кто точит штыки, Глава государства напомнил, что мы предателями никогда не были и не будем:

– И как вы планируете – расстрелять русских в спину через Беларусь, – у вас не получится. Поэтому еще раз повторяю: надо успокоиться, взять голову в руки и принять правильное решение в интересах народов. Народы, которые погибнут, не дай бог начнется война, не хотят этой войны. Они не хотят погибнуть. Они хотят жить, как все. Вот наша незыблемая позиция. Я ее откровенно излагаю. Но еще раз хочу подчеркнуть: никакой паники, никакого безумства. Как жили мы, так и будем жить.

На этом фоне, акцентировал внимание Глава государства, коалиционный Запад устроил масштабную информационную кампанию по подготовке общественного мнения к неизбежности войны в регионе:

– Но те, кто грезят о неизбежности горячего конфликта, пусть знают, что нас они больше врасплох никогда не застанут.

Фото: БЕЛТА