Обратная связь

Президент заявил об этом во Дворце Республики на торжественном собрании, посвященном Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Александр Лукашенко обратился к участникам мероприятия:

– Поздравляю вас с Днем защитников Отечества! Этот праздник мужества и патриотизма объединяет людей разных поколений, профессиональных военных и всех, кто понимает ценность мира. Это праздник каждого, кто готов в любой момент встать на защиту государственного суверенитета и независимости. Так, как завещало нам героическое поколение победителей Великой Отечественной войны.

Глава государства отметил, что традиции воинского долга и преданного служения своей стране были заложены в тяжелое для молодого советского государства время:

– Время гражданской войны и противодействия иностранной интервенции прошлого века. Первые победы закалили характер бойцов Красной армии, стали исторической точкой отсчета героической истории наших Вооруженных Сил. Славной страницей этой истории стал освободительный поход Красной армии, воссоединивший Беларусь в ее этнических границах. А уже в 1941-м офицерам и солдатам Белорусского военного округа предстояло дать отпор немыслимой по своей жестокости и бесчеловечности фашистской агрессии.

Президент обратился к ветеранам:

– Сегодня рядом с нами есть еще те, кто в суровые годы Великой Отечественной воевал за наше будущее, кто пронес через всю свою жизнь боль потерь родных, близких и боевых товарищей. Низкий поклон и безграничная благодарность вам, дорогие ветераны, пострадавшие от этой страшной войны. Вы – символ непобедимости белорусского народа! Дай Бог вам здоровья!

Слова поздравления Глава государства адресовал и воинам-афганцам, которые видели другую войну:

– Войну, замешанную на терроризме и бандитизме. Все, чему вы стали свидетелями, а также недавние события в Афганистане наглядно показали, что в устойчивом развитии этой, да и любой другой страны на нашем континенте заокеанские игроки не заинтересованы. Бороться за сферу геополитического влияния они могут только одним способом – сея смерть и разруху. В том числе спонсируя экстремизм и радикальные группировки. В очередной раз Афганистан закончился позором для главного «хозяина» нашей планеты. По-народному говоря, высвободились рабочие руки. Высвободились люди, которые привыкли воевать и сеять несчастье. Им ищут сегодня работу.

Александр Лукашенко напомнил, что некоторое время назад, когда только начинал раскручиваться коронапсихоз, он предупреждал:

– Это дополнительный фактор безумства на нашей планете, и он еще повлияет на события в мире и будет способствовать (цитирую самого себя) масштабному переделу мира. Прошло совсем немного времени. Два года. И что мы видим?

Главнокомандующий поприветствовал ветеранов Вооруженных Сил и действующих офицеров армии:

– Вы, наверное, в этот год, особенно сегодня, почувствовали, как вы нужны нам. В главное политическое событие, на котором мы будем определять наше будущее, без вас никак нельзя. И вам особая благодарность. Тем, кто носил погоны военного и остался сегодня в строю и помогает белорусскому народу определиться. Именно вы тихо и спокойно стали барьером на пути бесчинствующих «беглых», которые пытаются нам подбросить в страну очередной мятеж. Я не раз отмечал, что только настоящие мужчины, исключительно смелые и отважные, выбирают в наше неспокойное время профессию Родину защищать. Вы олицетворяете преемственность патриотизма и духовной силы белорусского народа.

Фото: БЕЛТА