Обратная связь

Конституция живет в законах

Конституционный Суд вчера принял Послание Президенту и Палатам Национального собрания «О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь в 2021 году». Содержание Послания изложено на 27 страницах и состоит из пяти разделов, вводной и заключительной частей. Документ включает в себя анализ предварительного контроля конституционности законов, реализации права граждан на доступ к конституционному правосудию, исследование ранее принятых решений и правовых позиций Конституционного Суда, а также результаты рассмотрения дела о позиции Конституционного Суда с правовой точки зрения относительно введения со стороны ЕС ограничительных мер в отношении Беларуси.


Оглашая Послание, председатель Конституционного Суда Петр Миклашевич отметил:

— 27 февраля 2022 года состоялся республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию, который явился реальной конституционно-правовой формой осуществления власти народа, подтвердил сплоченность и единство граждан нашей страны. Воля народа, выраженная на референдуме, воплощает конституционный принцип народовластия, гарантирует сохранение стабильности и безопасности Республики Беларусь.

Повышение роли гражданского общества в жизни страны — существенный фактор укрепления народовластия, заявил Петр Миклашевич:

— Конституционный суд считает, что требуется дальнейшее должное правовое регулирование повышения роли гражданского общества и его участия в выработке и принятии важнейших решений в жизни общества и государства как существенного фактора достижения политической стабильности, общественного согласия, устойчивости демократических институтов и укрепления народовластия.

Петр Миклашевич отметил, что мало написать текст Конституции, надо обеспечить, чтобы она была реально живой:

— То есть выработаны соответствующие законодательные механизмы реализации конституционных положений. В обновленной Конституции содержатся положения не только о правах и свободах граждан, но и об обязанностях и ответственности перед обществом и государством. Поэтому предстоит сложный, напряженный следующий этап конституционного развития, поскольку Конституция живет в законах и реальном исполнении граждан нашей страны.

По материалам sb.by

isaenok@sb.by