Обратная связь

Такое мнение высказал министр здравоохранения журналистам во время рабочей поездки в Гродненскую область:

– Ситуацию с коронавирусом в Беларуси можно назвать хорошей. Наблюдаем менее 20% от уровня госпитализации, которая значительно выросла во время последней волны. Все медицинские стационары тотально перепрофилируются на работу в обычном режиме. Уменьшение числа амбулаторных пациентов позволяет в большей мере переключиться на профилактику. Будут ли новые вспышки? Несмотря на то что мои прогнозы иногда критикуются, скажу: осенью коронавирусная инфекция перейдет в разряд сезонных. Такое мнение высказали 15 ведущих эпидемиологов страны. Прогноз, безусловно, дело неблагодарное. Однако мы видим, что те страны, где применялись более жесткие меры, а вакцинации не уделялось должного внимания, получают так называемую вторичную волну. У нас другая ситуация. Более 62% белорусских граждан уже вакцинированы первым компонентом. Призываю не прекращать процесс.

Несмотря на оптимизм, Дмитрий Пиневич подчеркнул готовность белорусских медиков к любому развитию событий. Также он успокоил граждан, которых волнует наличие и цена на медицинские препараты:

– Аптечный рынок отреагировал на ажиотажный спрос ростом цен на 25%. Люди выкупали препараты, которые оставались по старым ценам. В настоящее время никаких перебоев с поставкой лекарств не наблюдается. Что касается препаратов инсулина, эти вопросы закрыты, как и по некоторым гормональным препаратам. Четко необходимо выдерживать баланс «нецелевого экспорта», когда жители близлежащих стран закупают наши лекарства. Те препараты, которые котируются, прежде всего должны быть доступны нашим людям. Сейчас серьезно поставлен вопрос, сможет ли государство обеспечить все потребности отечественного здравоохранения в лекарственных средствах. И неважно, будут ли в наличии дженерики или оригиналы. На сегодняшний день во многих стационарах имеем до 70% эффективных препаратов белорусского производства.

По материалам sb.by