Обратная связь

Главным вопросом заседания Малоритского райисполкома, прошедшего сегодня с участием заместителя Главы Администрации Президента Республики Беларусь Игоря Луцкого, стала роль первичных организаций, общественных объединений, представленных на территории района, в формировании условий по созданию благоприятной среды для решения социальных запросов населения в аспекте идеологии Республики Беларусь. 

В дискуссии также приняли участие председатель Малоритского райисполкома Михаил Баценко, его заместители, заместитель председателя Брестского облисполкома Геннадий Борисюк, лидер областной профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса Александр Солоневич, представители других структур.

Игорь Луцкий сказал, что решил приехать в Малоритский район, поскольку эта тема не столь часто выносится на обсуждение в регионах. А ведь именно общественные объединения помогают наладить конструктивный и результативный диалог власти с людьми.

– Сегодня приоритетные направления – работа в трудовых коллективах. Нужно объяснять нашим гражданам, почему складывается непростая экономическая ситуация, какие меры принимаются на уровне государства, регионов, чтобы защитить людей.

С определенными проблемами сталкивается и Малоритский район. Его руководитель Михаил Баценко отметил, что многие предприятия, в том числе и валообразующие, сталкиваются с экономическими сложностями, теряют рынки в соседней Украине, граница с которой проходит рядом, странах ЕС. В таких условиях крайне важно сформировать новые заказы, не допустить сокращения рабочих мест, обеспечить социальную защиту граждан.

В таких реалиях нам нужно сохранить народное единство, сохранить страну. На этой теме Игорь Луцкий остановился более подробно, отметив, что если бы не сильная государственная власть и Вооруженные Силы, возможно, независимой Республики Беларусь уже не было бы. Опора страны – в регионах. Поэтому сегодня местные органы власти должны более четко определять направления работы, в том числе по патриотизму и гражданственности.

– Тема формирования патриотизма на основе достижений – основная наша задача, – подчеркнул Игорь Луцкий. – Это понятие не должно быть размытым. Все, кто живет на территории нашей страны, несут ответственность за то, что здесь происходит. Прежде всего – за сохранение народной памяти и исторической правды.

Заместитель Главы Администрации Президента вспомнил, как осенью прошлого года участвовал в открытии обновленного мемориального комплекса в урочище Стасино Столинского района на месте массового захоронения жертв фашизма, расположенном недалеко от его малой родины. На реконструированном монументе надпись: «Карателям и предавшим память — презрение» – как напоминание о том, что зверства на нашей земле чинили не только оккупанты, но и их приспешники, являющиеся предателями своего народа.

– Наша идеология – это та Конституция, которую мы приняли на референдуме, – резюмировал Игорь Владимирович. – Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело о геноциде белорусского народа. Многие документы уже переданы в Администрацию Президента.

Игорь Луцкий убежден, что эти материалы надо показать нашему обществу и всему миру.   

Заместитель председателя Малоритского райисполкома Станислав Лещук проанализировал степень участия общественных структур в значимых событиях страны и региона, отметив, что не все они проявляют достаточную активность. Поэтому лидерами таких организаций должны становиться инициативные люди, занимающие четкую гражданскую позицию и проявляющие себя конкретными делами.

Своими мнениями поделились председатель Малоритского районного объединения Сергей Строк, руководитель районного совета ветеранов Владимир Бойко и другие участники дискуссии, которые сошлись во мнении, что надо активнее идти в трудовые коллективы, работать с подрастающим поколением, формируя у людей чувство личной ответственности за будущее страны и каждого ее гражданина.

По материалам sb.by