Обратная связь

Сегодня на заседании Совета Безопасности Президент впервые сделал важное заявление о российско-украинских переговорах. Глава государства напомнил, что почти сразу после начала спецоперации России на территории Украины Беларусь традиционно постаралась наладить диалог между сторонами конфликта.

– Я хочу просто впервые вам обозначить на сегодняшний день нашу позицию, которая доведена до министра иностранных дел, и поручено МИД ее реализовать. Не может быть переговоров без участия Беларуси. Коль вы нас ввязали в это, прежде всего западные страны, там, на этих переговорах, естественно, должна прозвучать позиция Беларуси, – заявил Глава государства.

Он также добавил: 

– Мы исходим не из того, что нас в одну корзину погрузили с Россией. Нет. Мы исходим из того, что эта война – за забором нашей страны. И она серьезнейшим образом влияет на ситуацию в Беларуси. Поэтому никаких сепаратных за спиной Беларуси договоренностей быть не может. И я абсолютно убежден и знаю, что Россия такую позицию понимает. И в этом ничего плохого нет. Но это будет противоречить замыслу Запада. Но это не значит, что мы должны танцевать под дудку Запада.

Говоря об урегулировании конфликта в Украине, Александр Лукашенко особо подчеркнул необходимость коллективного решения проблемы:

– Как я давно говорил: три славянских народа должны наконец-то, осознав то, что происходит в мире в глобальном плане, сесть за стол и договориться. Договориться на равных

По материалам sb.by