Обратная связь

Гость «СБ. Тенденции» — Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь генерал-лейтенант Александр Вольфович.

Какова современная ситуация, складывающаяся в мире? Какие угрозы и вызовы сулит она Беларуси? Какие планы вынашивали военные ­НАТО? Как выглядит информационное противоборство и кто его подогревает? Эти и другие актуальные вопросы обсудили в интервью.

Великая шахматная доска

— Александр Григорьевич, как бы вы охарактеризовали военно-политическую обстановку, складывающуюся сегодня вокруг Беларуси?

— Наиболее весомым фактором, влияющим на военно-политическую обстановку в регионе, безусловно, является проведение Россией специальной военной операции в Украине.

На основе анализа реальных действий и заявлений о планах коллективного Запада можно сделать вывод, что США фактически осуществили свой стратегический план по столкновению Москвы и Киева, спровоцировали новый вооруженный конфликт в Европе, оставаясь при этом в стороне. Все происходящее очень сильно напоминает «великую шахматную доску» небезызвестного Збигнева Бжезинского.

Следующим шагом стало введение жестких антироссийских и антибелорусских санкций с целью устранения сильного конкурента на международной арене. Основным игроком в этой партии, конечно, является Вашингтон. Он сразу зашел с козырей, стремясь вытеснить Россию из европейской и мировой систем финансовых и торгово-экономических связей, а заодно инициировал экспроприацию ее активов за рубежом. Россия выдержала удар и сделала ответный ход.

В целях «сдерживания России» наращивается военный прессинг. На прошедшем в марте внеочередном заседании Совета ­НАТО на уровне глав государств и правительств подтверждены планы по увеличению оборонных расходов и усилению ударно-наступательного потенциала вооруженных сил стран блока, а также размещению на восточных рубежах альянса, в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии, дополнительных многонациональных батальонных тактических групп. В то же время на мероприятии была отклонена инициатива Польши о размещении в Украине миротворческой миссии организации, что равносильно прямому участию ­НАТО в вооруженном конфликте.

Сейчас группировка альянса в соседних Польше и странах Балтии увеличена и составляет около 20 тысяч военнослужащих и 500 единиц тяжелой военной техники. Впервые на территории Польши развернуты две батареи ЗРК «Пэтриот». Кроме того, размещение указанных ЗРК началось на территории Словакии. Группировка ВМС стран ­НАТО в Балтийском и Средиземном морях насчитывает восемь кораблей — носителей крылатых ракет, которые могут быть применены по объектам как на территории Беларуси, так и западных областей России, а также по российским группировкам, участвующим в специальной военной операции в Украине.

У наших границ активно проводятся учения альянса. В настоящее время в соседней Литве проходят маневры «Удар грифона — 2022» и «Инженерный гром — 2022» с участием до 2 тысяч человек. В минувшие выходные на литовском полигоне Пабраде завершилось учение «Восходящий грифон — 2022» с участием до 1 тысячи военнослужащих и 200 единиц техники. Согласитесь, это явная демонстрация силы, а не мирного сотрудничества.

Соседние страны планомерно увеличивают оборонные расходы. Так, в Польше принят закон об увеличении военного бюджета в 2023-м и в последующие годы — на уровне 3 процентов и более от ВВП и доведении численности армии к 2025 году до 250 тысяч военнослужащих. До 2,5 процента от ВВП повысила военные расходы Литва. На этот же уровень к 2025-му планирует выйти Латвия. Кстати, в последние годы значительно увеличила военный бюджет и Украина. Например, в 2022 году на финансирование вооруженных сил здесь предусмотрено 6 процентов от ВВП. Налицо откровенная милитаризация, которая ни к чему хорошему не приведет.

В ближайшее время Вашингтон и его союзники продолжат раскручивать санкционную спираль, а также формировать вокруг России пояс недружественных государств, «санитарный кордон» с целью ее геополитического удушения.

Возможные провокации

— То есть страны ­НАТО и их партнеры попросту игнорируют российские предложения о взаимных гарантиях безопасности и абсолютно не заинтересованы в урегулировании вооруженного конфликта в Украине? Поставки вооружения в страну яркое тому подтверждение.

— Вооружение украинской армии ведется давно и только наращивается с начала конфликта. Сегодня в этом процессе участвует более 20 стран ­НАТО и не только. Определенный цинизм прослеживался в заявлениях чиновников альянса, считавших возможным продолжать вооружать Украину даже тогда, когда противоборствующие стороны пытались найти точки соприкосновения в ходе мирного диалога. Недавнее заявление верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля о том, что война в Украине будет выиграна на поле боя, — наглядное тому подтверждение.

— Некоторые эксперты, анализируя проведение Россией специальной военной операции, утверждают, что украинская сторона усиленно готовилась к боевым действиям…

— По имеющейся у нас информации, в Минобороны Украины прорабатывались возможные варианты проведения российскими войсками крупномасштабной военной операции. Исходя из этого, вооруженные силы с 2018 года осуществляли целенаправленную подготовку к войне как органов управления, так и войск, в том числе в рамках проводимых мероприятий оперативной и боевой подготовки.

При этом акцент был сделан на создании эшелонированной обороны, в первую очередь в зоне операции объединенных сил, подготовке военной и гражданской инфраструктуры, формировании запасов материально-технических средств, а также отработке различных вариантов применения войск.

При этом основным, по нашей оценке, будет являться разгром группировки войск из состава ВСУ, прежде всего действующей на Донецком и Луганском направлениях.

В рамках анализа хода проведения специальной военной операции отдельного внимания с точки зрения оценки рисков и вызовов безопасности нашей страны в военной сфере заслуживает принятие Украиной дополнительных мер по укреплению украинско-белорусского участка границы. Нельзя исключать, что обстановка на Ровенском направлении может быть использована с подачи так называемых западных партнеров для реализации различных, в том числе вооруженных, провокаций уже в нашем приграничье с целью втягивания Беларуси в конфликт.

Развитие ситуации по такому сценарию не только послужит поводом для существенного усиления информационного, экономического и политического давления на Беларусь, но и может рассматриваться Западом как основание для принятия соответствующего политического решения, не исключая возможное применение военной силы против белорусского государства. Но система обеспечения национальной безопасности готова к подобному развитию событий.

84c96a0e734bd5fec039fec212e7b5e1.jpg

Информационное противостояние

— Одной из неотъемлемых составляющих боевых действий в Украине стали проводимые сторонами конфликта широкомасштабные мероприятия в рамках информационного противоборства. Как бы вы их прокомментировали?

— Вы правы, победы в современных войнах достигаются не только на полях сражений. Сегодня в информационном пространстве развернута профессиональная борьба за сознание людей. Основные усилия созданных в Украине центров информационно-психологических операций сосредоточены на дискредитации действий российских войск, их дезорганизации, идеологической накачке и обработке украинских военнослужащих и граждан страны в целом, их дезинформировании о реальной картине происходящего.

Тиражировал центр и сообщения о «возможности применения» Россией ядерного оружия с территории Беларуси. То есть налицо использование самых грязных технологий для фабрикования все новых «сенсаций». Ситуация в Буче — это тоже их рук дело с подачи западных спецслужб.

— Вы как-то сказали, что против Беларуси развязана информационная война. Несмотря на неоднократные опровержения, в интернете по-прежнему тиражируются всевозможные фейки о якобы проводимой мобилизации, массовой рассылке повесток…

— Мы уже привыкли к таким вбросам. Однако провокационные высказывания отдельных украинских высоких должностных лиц иногда поражают. Например, не так давно секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины заявил, что Россия при согласии белорусского руководства намерена «организовать отправку части личного состава Вооруженных Сил нашей страны под видом российских военнослужащих» в Украину для участия в военном конфликте. В марте генеральный штаб ВСУ распространял абсурдную информацию о создании в Бобруйске и Гомеле «специальных центров подготовки наемников» для участия в военных действиях на украинской территории на стороне России. Советник главы офиса президента Украины призвал вести «рельсовую войну» с целью срыва поставок грузов по железной дороге для российских войск. Фактически было озвучено предложение к осуществлению диверсий, в том числе на территории нашей страны.

Такое «стимулирование» белорусских граждан, как правило, заканчивается задержанием виновных и возбуждением уголовных дел. Буквально на днях были установлены подозреваемые в умышленном повреждении в конце марта релейных шкафов сигнальных установок на железнодорожных перегонах Новосады — Борисов и Осиповичи — Верейцы.

Стремление к безопасности

— В последнее время деструктивные интернет-ресурсы активно распространяют информацию о белорусских солдатах удачи, откликнувшихся на приглашение Киева принять участие в боевых действиях.

— Многие из тех, кто заявил о своей принадлежности к так называемому национальному батальону «Калиновского», нам известны. Возбуждено дело о соучастии в вооруженном конфликте на территории зарубежного государства. Недавно украинское министерство обороны сообщило о создании в составе сил территориальной обороны дополнительного белорусского подразделения. Основу этого «формирования» составляет группа радикально настроенных белорусских граждан, именующая себя «Черный кот». К сведению, так называлась вооруженная группировка белорусских коллаборационистов, действовавшая во время Великой Отечественной войны на стороне фашистской Германии и полностью разгромленная в 1950-х. Как говорится, комментарии здесь излишни.

В целом подчеркну, что эти «белорусские батальоны» и «формирования», так широко разрекламированные в интернете, по сути являются группами отщепенцев, которых используют для реализации очередного медийного проекта. Его цель очевидна — новый сбор «пожертвований», обогащение одних за счет других… Поэтому до заявленных адресатов они точно не дойдут. Их «распилят» организаторы этой пиар-кампании, сидящие в тепле и уюте в соседних странах ЕС.

— Активная фаза российско-украинского конфликта длится уже более месяца. Убежден, что большинство людей в мире надеется, что этот кризис, которого украинская сторона могла избежать, рано или поздно закончится. На ваш взгляд, что может ускорить этот процесс?

— Безусловно, многое зависит от коллективного Запада, в первую очередь США, которые должны сделать реальные шаги по де­эскалации напряженности. Однако Вашингтон продолжает нагнетать противоречия и только обострять конфронтацию. Ведь основными выгодополучателями в этом конфликте являются американские транснациональные корпорации, а также нефтяная и оборонная промышленность.

Беларусь с первых дней проведения специальной операции активно включилась в организацию переговорного процесса. Встретившись на белорусской земле, российская и украинская делегации впервые обозначили свои позиции для урегулирования конфликта. Мы готовы и в дальнейшем предоставлять международную площадку для переговоров. Более того, как акцентировал на последнем заседании Совета Безопасности Республики Беларусь Глава государства, наша страна намерена принять в них самое непосредственное участие. Мы исходим из того, что три братских славянских народа обязательно должны найти общие точки соприкосновения для скорейшего разрешения нынешнего кризиса. И это необходимо не только для обеспечения региональной безопасности. Это еще и наш цивилизационный выбор.

По материалам grodnonews.by