Обратная связь

В Правительстве прошла встреча Премьер-министра Романа Головченко с губернатором Воронежской области России Александром Гусевым. Стороны обсудили перспективы сотрудничества. Как отметил руководитель белорусского Правительства, прямые связи с субъектами РФ  это один из элементов торгово-экономического, культурного, гуманитарного взаимодействия и дальнейшего укрепления братских отношений между народами.

– Последние события в мире подтверждают верность выбранного курса на интеграцию экономик наших государств и укрепление двустороннего взаимодействия на всех уровнях. Мы открыты для обсуждения и реализации взаимовыгодных проектов, – отметил Премьер-министр.  

Он обратил внимание на то, что сейчас как никогда важно объединить потенциал, оперативно найти взаимодополняющие элементы, которые сработают на недопущение торможения экономик, на обеспечение устойчивого социального развития страны и региона. Говоря о Воронежской области, Роман Головченко отметил, что она важный торгово-экономический партнер Беларуси:

– У нас хорошие объемы взаимной торговли в 2021 году, они выросли практически на 30 процентов  почти до 350 миллионов долларов. В первом квартале текущего года тоже есть чем похвалиться. Думаю, есть все основания для того, чтобы в текущем году мы перекрыли достигнутое в прошлом году. Ваш визит – очень важный элемент для реализации этой задачи. Нужно определить новые точки роста.

Отдельно Роман Головченко остановился на развитии отношений в  строительной сфере. 

– Мы благодарны, что Воронежская область поверила в возможности белорусских строителей. На примере построенной школы в вашем регионе вы смогли убедиться, что мы выполняем свои обещания и показываем хорошие результаты. Проекты строительства нового крупного образовательного центра в Воронеже, реконструкции стадиона важны и будут реализованы в самом лучшем виде.

Премьер-министр также отметил, что еще один важный аспект взаимодействия  – производственная кооперация. 

– Вы уже посетили ряд предприятий машиностроительной отрасли. Мы постоянно работаем над обновлением модельного ряда техники с учетом особенностей тех или иных регионов. Если будут какие-то специфические требования от вас, готовы их учитывать в своих производственных планах. Мы заинтересованы в увеличении поставок в ваш регион коммунальной, дорожно-строительной техники. Реализация дорожно-строительных проектов тоже может вывести наше сотрудничество на новый уровень. Это касается как строительства и реконструкции дорожной сети, так и мостовых сооружений. 

Роман Головченко также считает, что есть потенциал сотрудничества в АПК, ЖКХ, научной сфере и здравоохранении.

По материалам sb.by  

Фото БЕЛТА