Обратная связь

Мы в ответе за мирное небо, на которое никто не посягнет, если в Беларуси будут сильные армия и милиция. Такую точку зрения выразил министр внутренних дел генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков в рамках урока памяти «Нам этот мир завещано беречь!» в Специализированном лицее МВД, сообщается на сайте ведомства.

Иван Кубраков поблагодарил ребят за внимание к героическому прошлому и подробнее остановился на подвигах правоохранителей. В пример он привел бойцов 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД, оборонявшего Брестскую крепость, курсантов Минской и Гродненской школ милиции, которые под командованием Константина Владимирова ценой жизней не давали врагу прорваться к Могилеву.

– Историю создаем мы с вами. Именно мы в ответе за мирное небо, на которое никто не посягнет, если в стране будут сильные армия и милиция. А для этого молодое поколение должно прилежно учиться, а после – добросовестно работать. Желаю здоровья, успехов, добра. Спасибо за ваш выбор носить погоны, двигайтесь только вперед, – сказал Иван Кубраков.

В завершение урока министр внутренних дел наградил наручными часами лицеистов, занявших первое место в недавнем конкурсе строевой подготовки среди учащихся специализированных и кадетских средних учебных заведений, Суворовского училища.

– Память – это не просто способность сохранять информацию. Памятью живут. Пусть она учит всех добру, миролюбию, человечности. Оберегайте и защищайте своих близких, страну. Я уверен: у республики светлое будущее, ведь оно в надежных руках поколения истинных патриотов, – отметил начальник Специализированного лицея МВД генерал-майор милиции Виктор Жибуртович.

Наряду с этим учащийся 5-го курса Специализированного лицея МВД старший вице-сержант Игорь Тумелевич сказал:

– Никто не должен забыть, какой ценой добыта Великая Победа. На исторической памяти базируется наше сегодня. И уроки на эту тему, конечно, очень важны. Благодаря участию министра внутренних дел занятие стало для нас знаковым событием. Теперь я еще больше знаю о подвигах милиционеров. Горжусь, что вскоре встану в их ряды и тем, что я белорус.

По материалам sb.by