Обратная связь

Президент Беларуси в ближайшее время проведет переговоры с Президентом России Владимиром Путиным. Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. Среди приоритетных вопросов встречи – тема импортозамещения, рассказал Александр Лукашенко:

– По импортозамещению это вопрос номер один. Мы очень серьезно разговаривали с Президентом России совсем недавно. Днями мы встретимся снова по этим направлениям, будем их обсуждать. Мы уже посмотрели, какие нам программы надо реализовать. Посчитали, сколько на это уйдет денежных средств.

По словам Александра Лукашенко, самое важное направление в импортозамещении – это полупроводники и прочая инновационная продукция:

– Не сказать, что мы ничего не умеем в этом плане. Но нам надо достичь того уровня, который с этими микросхемами, микрочипами имеет мир. Особенно Сингапур, Тайвань, Корея, США. Но многое мы производим. Мы производим практически все, но немножко ниже уровнем.

Глава государства в связи с этим высказался и по вопросу приватизации крупных предприятий и отраслей. Отметил, что в Беларуси всегда делали ставку на свое:

– Мы не торопились всё и вся приватизировать. Как показал опыт, не надо торопиться. Экономика таким образом управляемая. Что, государственные компании хуже работают? А эффективность от них для самой страны и для народа гораздо выше. Потому что какой бы ни был частник, я за ними тщательно наблюдаю, все равно он смотрит в свой карман, государство потом…

Возвращаясь к теме импортозамещения, Александр Лукашенко подчеркнул:

– Импортозамещение для нас очень важно с точки зрения развития. Если мы пойдем с Россией на импортозамещение, то получим более высокие компетенции. Давайте будем работать в этом направлении. Выйдем из этих санкций и получим от этого солидный эффект.

Александр Лукашенко отметил, что правительствам даны соответствующие поручения:

– Мы договорились с Владимиром Владимировичем, что сядем и посмотрим, как реализовывается программа.

По материалам sb.by