Обратная связь

Рассветы Святослава Ковальчука

Сельхозпредприятие «Старый Дворец» – территория успеха. Во многом благодаря молодому директору Святославу Ковальчуку, который в 25 лет возглавил агрофирму в Берестовицком районе. Было это шесть лет назад.

Как все начиналось

Тогда, засучив рукава, молодой человек взялся за дело. Учился, трудился, советовался, не боялся экспериментировать. И, конечно же, на собственном опыте познавал, что такое нелегкий хлеб руководителя. Бывало, едва ли не дневал-ночевал в поле и на фермах. Местные земледельцы приняли радушно. Правда, сам Святослав поначалу немного тушевался:

– Только представьте: еще лет десять назад человек делал мне замечание и чуть ли не за ухо таскал, а теперь он по-прежнему механизатор и уважаемый человек, а я его руководитель, ежедневно ставлю задачи и контролирую работу.

Святослав Анатольевич говорит, что позитивно приняли его назначение не только сельчане, но и коллеги, многие из которых возглавляли предприятия по 20–30 лет, а то и больше. И вспоминает такой случай:

– В 2019 году, когда отмечали 100-летний юбилей Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, довелось подниматься на сцену Дворца Республики как самому молодому руководителю агрофирмы. Там мне и передал символический мешочек пшеницы легендарный председатель СПК «Свислочь» Василий Густырь, который руководит сельхозпредприятием уже 45 лет! Советы таких людей, настоящих фанатов своего дела, полученные даже в кулуарах при пятиминутном разговоре тет-а-тет, дорогого стоят.

Прошу Святослава Анатольевича вспомнить самые яркие  впечатления первых дней директорства:

– Приехал как-то с проверкой тогдашний генеральный директор РУП «Гродноэнерго» Владимир Владимирович Шатерник. Ну, думаю, сейчас нагоняй от учредителей получу, мало ли что упустил из-за неопытности… А гендиректор только головой покачал: «Анатольевич, почему ты без шапки? (На улице было минус десять) Мороз, ветер… Молодой! Беречь себя надо. Да и для коллектива болезнь руководителя – неприятная штука». Теперь зимой ношу шапку.

Не смотрите на часы

В подчинении у молодого руководителя 140 человек. И Святослав Анатоль­евич должен сделать так, чтобы каждый из них приносил максимальную пользу на своем участке. Позитивные изменения есть. Люди трудятся в достойных условиях, на новых тракторах и фермах, получают жилье. В общем, живут в деревне, но в городских условиях. Директор признается:

– У меня такой принцип: кто хочет заработать – заработает! Надо только, чтобы каждый досконально знал свою зону ответственности, не смотрел на часы, думая, как бы поскорее уйти домой. Что касается специалистов, то действует государственная программа, направленная на закреп­ление кадров на селе, в том числе поддержку молодых специалистов. У нас симбиоз молодости и опыта. Как ни высокопарно это сейчас прозвучит, но именно на нас лежит продовольственная безопасность страны. Горжусь, что наша страна прочно входит в пятерку ведущих экспортеров молочной продукции. Молочка выгодна, поэтому делаем ставку на молоко класса экстра, строим новый молочно-товарный комплекс и планируем в ближайшее время увеличить поголовье дойного скота на 30 процентов.

Производственная летучка – прямо в поле

Директор рассказывает, что коллектив очень сплотила пандемия коронавируса:

– Люди и без того наперечет, а тут многие болели. А те, кто остался в строю, работали порой по 12-14 часов, беспрекословно заменяя тех, кто затемпературил. Что немаловажно, подчиненные сами предлагали бросить их на тяжелый участок работы. И кабинетные сотрудники подставили плечо работникам ферм и мастерских. Мы стали настоящей командой.

Дом – это святое

Ковали, Ковальские, Ковальчуки, Ковалевские, Кузнецовы… Все эти фамилии – производные от слова «кузнец». Озвучиваю это Святославу, тот согласно кивает:

– Да, каждый кузнец своего счастья. Голова на месте? Руки-ноги есть? Работай и развивайся, приноси пользу обществу, всячески заботясь о семье. Никогда сам не ною, не позволяю этого делать другим. И дом – это не просто крыша над головой, это святое. Конечно, во время посевной, уборочной в основном пропадаю на работе, но всегда спешу к супруге Татьяне, шестилетнему Артему и трехлетнему Ярославу – они мое все! А еще ласковая домашняя кошка по кличке… Кошка. Помнится, мне было чуть за 20, я жил у родителей, ежедневно ездил на работу в соседний район за несколько десятков километров. Трудился там главным зоотехником. Уезжал – родители еще спали. Приезжал – уже спали… Так толком не виделись неделями. Понятное дело, хоть и не ребенок, но переживал…

Что нужно руководителю, чтобы ведомое им сельхозпредприятие развивалось динамично? Он обязательно должен знать конъюнктуру рынка!  Ставить цели и идти к ним – вне всякого сомнения. А еще нужно ладить с окружающими, заботиться о них, не забывать сказать доброе слово.

Полдня за рулем

– Кто протягивает вам руку помощи? – интересуюсь.

Святослав отвечает:

– Наши учредители – предприятие «Гродноэнерго». Помогают строить, закупать новую технику, средства защиты растений, удобрения, горюче-смазочные материалы. Но и требуют соответствующей отдачи. Мне кажется, мы их не подводим. Во многом благодаря шефам можем оказать помощь сотрудникам агрофирмы: социальный пакет – около 2–2,5 тысячи рублей каждому. Это выплаты к праздникам, юбилейным датам. И в ведомственный санаторий «Энергетик» можно съездить всего за 20 процентов от стоимости. Жаловаться на условия грех.

* * * 20:00. Жму Святославу руку на прощание. А молодой руководитель на мощном УАЗ «Патриот» еще должен построить вечерний маршрут и посетить три-четыре точки.

Спрашиваю, каким он видит себя в 80 лет.

Анатольевич в ответ улыбается:

– Я когда-то, работая первый год, уточнил ранней весной какие-то нюансы об уборочной у своего мудрого наставника. Тот покачал головой: «Милый мой, сейчас семь часов вечера, а я не знаю, что буду есть на ужин… Но одно знаю точно – буду всю жизнь, сколько хватит сил и умений, работать в аграрной сфере. И, конечно же, стараться принести как можно больше пользы людям».

По материалам sb.by