Обратная связь

Такое заявление председатель верхней палаты Парламента Наталья Кочанова сделала на заседании Президиума Совета Республики Национального собрания «О работе председателей областных Советов депутатов по активизации деятельности сельских Советов депутатов в решении вопросов жизнеобеспечения населения». Спикер подчеркнула, что на заседании присутствуют руководители республиканских органов власти.

– Мы выезжаем на места, мы сегодня  как никогда доступны любому из вас, – сообщила Наталья Кочанова председателям областных и районных Советов депутатов. – Любое ваше дельное предложение будет рассмотрено и доведено до логического завершения. Вы должны говорить правду в глаза, чтобы мы оперативно могли решать проблемные вопросы. У нас должен состояться деловой, принципиальный разговор. Потому что выстроить законодательство под каждый сельский Совет невозможно. А то, что сельские Советы сегодня нужны – это неоспоримо. Точку в этом вопросе поставил Глава государства. Президент сказал: сельские советы должны быть. Они были, есть и будут в нашей системе, в нашей вертикали законодательной власти. Но вы должны понимать, что время, когда мы уповали на кого-то, кто будет решать «выше», прошло. Сегодня настало время, когда жизнь и будущее нашей страны зависит от каждого из нас.

Наталья Кочанова отметила, что от того, как депутаты работают на местах, граждане в целом оценивают власть.

– Если это формализм, показуха, то грош цена нашей работе. Мы все должны жить жизнью наших людей. Для чего? Для того чтобы своевременно решать вопросы, возникающие у граждан, чтобы, принимая законодательные акты, мы могли урегулировать вопросы, которые сегодня не урегулированы или требуют доработки. И вы – те, кто находится непосредственно среди людей – видите проблемы, которые сегодня нужно решать.

По материалам sb.by