Обратная связь

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова, выступая на закрытии восьмой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, высказалась о геополитике.

Фото из архива БЕЛТА

– Современный мир вступил в особую историческую фазу с присущими ей жестокими, а порой просто нечеловеческими законами, – отметила она. –Нормы международного права и принципы дипломатии не работают, уходят в забвение гуманистические идеалы. Стремительно нарастают всеобщее недоверие, агрессия и ненависть. Повсеместно обостряется борьба за ресурсы, гарантирующие странам и народам их право на будущее. Мы с вами являемся очевидцами того, о чем неоднократно говорил наш Президент, уважаемый Александр Григорьевич Лукашенко, – вселенская борьба добра и зла не закончилась, сейчас она находится на очередном витке. Однополярному мироустройству приходит конец, а человечество уже стоит на берегу новых геополитических течений. С каждым днем становится все очевиднее, что в мире есть силы конструктивные, а есть  деструктивные, которые не хотят построить справедливое сообщество свободных наций. Они хотят все оставить по-старому, чтобы нынешняя несправедливая, так называемая демократическая или либеральная, система сохранялась и процветала.

Наталья Кочанова констатировала, что Беларусь, расположенная по воле судьбы в центре Европы, выступает перекрестком, которому уготована участь быть балансиром интересов двух цивилизаций:

– Проявлениями этого являются не только с постоянным упорством вводимые санкции и ограничительные меры, нацеленные на разрушение социально-экономической стабильности в нашей стране. Это и откровенные попытки спровоцировать нас на открытое противостояние, развязать на многострадальной белорусской земле очередное вооруженное противостояние. Все это абсолютно необоснованно и неадекватно той миролюбивой, добрососедской, дружественной политике, которую всегда проводила и проводит Беларусь в отношении других стран и народов.

По материалам sb.by