Обратная связь

Депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва в первом чтении приняли законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «О Национальном собрании Республики Беларусь».

Как рассказал председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Валентин Семеняко, законопроект разработан депутатами Палаты представителей совместно с членами Совета Республики при непосредственном участии сотрудников Секретариата Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси:

– В основу работы над законопроектом мы взяли три критерия. Первый  необходимость обновления законодательной базы в связи с прошедшим 27 февраля референдумом по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Второй – необходимость приведения законодательства о Парламенте в соответствие с правоприменительной практикой. Последний раз этот законопроект изменялся в 2008 году. И то, что мы с ним работали 14 лет, говорит о том, что он достаточно хорошо выполнил свои функции и соответствовал требованиям, которые к нему предъявлялись на этапе принятия данного решения. Сегодня, с учетом нынешних реалий, есть необходимость корректировки отдельных статей. Третий критерий – данный законопроект необходимо приводить в соответствие с иными законодательными актами, которые в последние годы претерпели изменения.

Среди новаций, которые предлагаются для внесения изменений, нормы, которые проистекают непосредственно из законопроектов. Они касаются порядка формирования Палаты представителей Национального собрания, порядка роспуска, избрания нового состава и т.д.

В соответствии с требованиями Конституции изменяется срок каденции с 4 до 5 лет. Выборы депутатов и членов Совета Республики будут осуществляться в единый день голосования. Если Палата представителей и Совет Республики будут распущены досрочно в соответствии с основаниями, которые описываются в этом законодательном акте, следующий состав будет избран на срок до нового единого дня голосования.

В соответствии с требованием Конституции вносится норма о том, что членом Совета Республики может быть с его согласия Президент Республики Беларусь, который прекратил свои полномочия в соответствии с окончанием срока либо досрочно ушел в отставку. Ряд новшеств в законодательном акте будет касаться перераспределения полномочий между Президентом, Национальным собранием и Всебелорусским народным собранием.

В частности, Всебелорусское народное собрание уполномочено Конституцией на принятие программ развития государства, военной доктрины, концепции национальной безопасности. Эти функции уйдут от Парламента к Всебелорусскому народному собранию. В то же время изменится ряд полномочий Парламента. Так, если раньше парламентарии давали согласие на назначение Премьер-министра после его назначения, то теперь такое согласие будет даваться предварительно. У спикера верхней палаты также появятся новые функции в случае отсутствия Президента по различным причинам, которые оговорены в этом законопроекте.

–  Должен сказать, что сегодня мы выходим на первое чтение, и впереди нам предстоит большая работа. Необходимо будет согласовать позиции, которые заложены в авторской редакции совместно с нашими избирателями и другими заинтересованными лицами. В данном законопроекте, как и обновленной Конституции, нашли своё отражение те предложения, которые поступали от граждан, политических партий, общественных объединений в ходе общереспубликанского диалога по подготовке изменений в Основной закон нашей страны, – констатировал Валентин Семеняко.

По материалам sb.by