Обратная связь

Куба – ближайший союзник и партнёр на латиноамериканском континенте. Именно в этом государстве было открыто первое посольство Беларуси в Латинской Америке. И сегодня, в условиях геополитической борьбы, раздела геополитического мира, Беларусь и Куба являются  маяками, на которые смотрит весь мир, которые не один десяток лет находились под санкциями, но выстояли. Об этом заявил депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Сергей Клишевич в ходе встречи депутатов Палаты представителей – членов рабочей группы Национального собрания Беларуси по сотрудничеству с Парламентом Республики Куба с недавно прибывшим в нашу страну Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Куба в Республике Беларусь Сантьяго Пересом Бенитесом.

Сергей Клишевич отметил, что наши страны, несмотря на географическое отдаление, сегодня объединяют не только национальная идея и духовные связи, но и экономика. За последнее время значительно активизировалось взаимодействие в сельском хозяйстве, промышленности, поставках техники, в том числе медицинского оборудования:

–  Сейчас настало время, когда нам нужно объединить усилия и помогать друг другу. У нас взаимодополняющие экономики. У кубинцев есть то, чего нет у нас, и наоборот. И поэтому нам важно сотрудничать по многим направлениям. Выгоду от нашего взаимодействия почувствуют как жители нашей страны, так и кубинцы.

Парламентарий подчеркнул, что, помимо традиционных направлений, сегодня активно развивается туризм между нашими странами. Так, Правительства и профильные министерства Беларуси и Кубы сейчас разрабатывают маршрут, который позволит более эффективно и с наименьшими затратами нашим туристам бывать в этом регионе.

По материалам sb.by