Обратная связь

На церемонии чествования выпускников военных вузов и высшего офицерского состава Александр Лукашенко недвусмысленно заявил, что «сегодня меняется не только мир, меняются армии» и «современные фашисты стран НАТО никуда не делись, они не умерли». Президент уже неоднократно предупреждал нас о том, что территория Украины стала плацдармом для нанесения удара по Беларуси. Еще в феврале Глава государства об этом заявлял на весь мир. Поэтому приказ Главнокомандующего о полном закрытии западной границы был принят своевременно.

К сожалению, стратегия фашиствующего Запада подтвердилась. Создается впечатление, что коллективный Запад готовит бросок на восток. Это не наша война, но при необходимости, как заверил Глава государства, мы дадим отпор, который может стать одним из самых сокрушительных за последние 80 лет. Понятно, что Европа, подстрекаемая США, стала заложницей своей безграмотной геополитической игры. Другой вопрос, что Украина превратилась в ядовитую субстанцию не только для самой себя, но и уже для Европы. Украинская власть в агонии, и, следовательно, чем дальше, тем больше она будет допускать тактико-стратегические ошибки. Одновременно сам факт того, что польские власти продолжают накалять обстановку в регионе при непосредственной поддержке США, свидетельствует о высокой вероятности попытки втягивания Беларуси в военные действия.

Александр Лукашенко дал четкий сигнал украинской власти о том, что не потерпит шантажа, давления и угроз. Все провокационные действия относительно Беларуси не останутся без ответа. Сейчас белорусская армия и гражданское общество стали «бронированным кулаком» в противостоянии уже неприкрытой агрессии со стороны Запада.

Надо понимать, что сегодня белорусская армия стала одной из самых мобильных в Европе, и оборона эта глубокоэшелонированная (с учетом территориальной обороны и народного ополчения). Поэтому все неуклюжие и провокационные попытки психологически надавить на Беларусь не увенчаются успехом. Белорусская армия всегда держала порох сухим, но только с одной — оборонительной — целью. Мы ни на кого нападать не собираемся, и даже в стратегических военных планах этого нет. Иное дело, что в любой момент, начиная с пограничных войск и завершая внутренними войсками, Беларусь готова дать отпор агрессору.

В то же время Глава государства еще раз призывает оппонентов к благоразумию, одуматься и остановить американскую военщину. Очевидно, что империалистический сапог США надавил на горло Европе, которая потеряла не только свое лицо, но и в принципе суверенитет.

Европейские лидеры стали холуями в руках англосаксов и полностью отказались от ответственности послевоенного мироустройства. В этой связи роль Беларуси как миротворца многократно возрастает.

Будем откровенны, на сегодня в Европе только наша страна выступает железобетонным гарантом безопасности и мира. Поэтому слова Президента о том, что политика государства направлена на поддержку человека в погонах, полностью согласуется с национальными интересами Беларуси. И белорусское общество заинтересовано в этой связи прежде всего в мире. Модернизация армии сейчас — это главное условие суверенности и независимости страны. Военный бюджет формировался и будет планироваться в соответствии с вызовами и ресурсной базой страны. Все граждане должны знать и быть убеждены: Главнокомандующий не даст в обиду Беларусь и сделает все возможное, чтобы избежать военного конфликта.

По материалам sb.by