Обратная связь

На церемонии чествования выпускников военных вузов и высшего офицерского состава Президент заявил, что страны Запада при дирижерстве США и вопреки собственным интересам методично разрушают систему глобальной безопасности. Заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Игорь Мартынов напомнил, что несколько недель назад генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил о планах привести 300 тысяч военнослужащих в состояние повышенной готовности с их нынешней численности в 40 тысяч человек.

– Напомню, что Советский Союз и многие государства, образовавшиеся после его развала, всегда были костью в горле для стран Запада и особенно США, – отметил Игорь Мартынов.– В их планах десятилетиями прописывалось расчленение СССР, а сейчас – и Российской Федерации. К сожалению, когда общаюсь с молодежью, часто вижу, что они очень мало знают о событиях того времени, о холодной войне. В 1991 году тогдашний президент США в новогоднем обращении не церемонясь заявил о победе в холодной войне и достигнутой цели – распаде СССР. На днях бывший президент Польши Лех Валенса заявил о необходимости «организовать восстание народов России» и «вернуть ее к населению менее 50 миллионов человек». Их цели не меняются.

Эксперт также напомнил, что в свое время еще Маргарет Тэтчер, не церемонясь, говорила, что на наших землях англосаксам нужна только рабочая сила для получения полезных ископаемых. И сейчас маски сорваны, современные западные политики о своих планах говорят открыто.

– Ни одна война обычно не начинается на ровном месте, любая военная операция идет поэтапно, – предупреждает эксперт. – Вначале «артподготовка»: экономическое давление, санкционное, информационная атака… Ситуация на Украине говорит о том, что реакция пошла, нас стремятся втянуть в конфликт. Идет подпитка деньгами, боеприпасами, специалистами с целью истощения России. Страны Запада объединились и стараются давить экономически, причем как ближайший союзник мы их санкции испытываем и на себе.

Когда цели достигнуты, последний этап – военная операция. Именно на это обратил внимание Глава государства.

– Готовиться нужно ко всему, даже к самым сложным последствиям, нас не должны застать врасплох, – подчеркнул депутат.

По материалам sb.by