Обратная связь

Сейчас всем странам мира необходимо осознание коллективной ответственности, чтобы совместно предпринять решительные шаги по укреплению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯЮ) и созданию условий для поступательного движения к миру без ядерного оружия. Белорусская сторона готова поддерживать все конструктивные усилия и инициативы в данном направлении. Об этом заявил начальник отдела международной безопасности и контроля над вооружениями главного управления многосторонней дипломатии МИД Василий Павлов, выступая на конференции ООН государств-участников ДНЯО.

Скриншот с видео media.un.org

Представитель Беларуси призвал придать импульс созданию на земле зон, свободных от ядерного оружия. «В середине 1990-х годов Беларусь предложила идею создания такой зоны в Центральной и Восточной Европе. К сожалению, тогда добрый порыв и призыв Беларуси услышан не был», — констатировал Павлов.

Дипломат предложил рассмотреть вопрос разработки глобального юридически обязывающего соглашения о предоставлении неядерным государствам со стороны стран, обладающих ядерным оружием, недвусмысленных гарантий о неприменении против них ядерного оружия и недопущения угрозы такого применения. «Это в полной мере вписывается в логику предложения Главы белорусского государства, изложенного в его письме в адрес Генсека ООН в мае 2022 года», — подчеркнул он, добавив, что Беларусь также выступает за скорейшее вступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, ратифицированного уже 174 государствами мира.

По материалам sb.by