Обратная связь

Казахстан и Беларусь всегда были и остаются не только стратегическими партнерами и дружественными государствами. Наши народы связывают теплые человеческие отношения, и последние трагические события в Казахстане еще раз это подтвердили. Об этом заявил в интервью газете «СБ. Беларусь сегодня» Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Аскар Бейсенбаев.

«10 января, объявленный в Казахстане днем траура, к посольству приходило множество простых белорусов, общественные деятели, молодежь. В наш адрес поступают сотни обращений из разных регионов Беларуси, в которых люди разделяют нашу боль и передают искренние соболезнования семьям погибших, желают выздоровления пострадавшим. Очень важно, что они выражают уверенность, что Казахстан преодолеет выпавшие на него испытания и вернется к мирному развитию. Поверьте, мы очень дорожим этим!

Для нас важна поддержка, оказанная руководством белорусского государства. Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев лично поблагодарил Президента Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко за участие в обсуждении и принятии решений по очень важным вопросам, в том числе за направление в Казахстан воинских формирований в составе миротворческого контингента ОДКБ»,  подчеркнул посол.

По его словам, ситуация в стране в целом стабилизируется, острых деструктивных проявлений не фиксируется. Однако в ряде областей и городе Алматы продолжается спецоперация по обезвреживанию террористических групп и поимке преступников. Проводятся оперативные мероприятия по сбору и фиксации доказательной базы, воссозданию хронологии событий, проводятся задержания террористов.

Аскар Бейсенбаев рассказал, что ситуация – от мирных протестов в Мангистауской области до полномасштабной террористической атаки по всей стране и эпицентром, переместившимся в самый крупный город Казахстана – Алматы, – развивалась стремительно. Агрессия одновременно охватила 11 регионов, но основной удар пришелся на Алматы. Падение этого города привело бы к захвату всего юга и затем страны. В считаные часы в Алматы террористы захватили ряд стратегических объектов, включая Международный аэропорт, резиденцию Президента, городскую администрацию, здание городского Департамента КНБ, Телерадиокомплекс. Были предприняты попытки захватить объекты министерства внутренних дел, разграблены шесть магазинов оружия, банки.

«Пострадали около 1300 объектов предпринимательства, совершены нападения на более чем 100 торговых центров, банков, причинен ущерб государственному имуществу. К сожалению, сожжено здание Алматинского акимата, имеющее историческую ценность, от разгромов и пожара сильно пострадало здание Телерадиокомплекса, также являющееся одной из архитектурных визитных карточек Алматы. Это наша историческая память, о важности сохранения которой недавно говорилось на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко», – отметил посол.

Дипломат также добавил: в целом, по оценке, данной Президентом Казахстана, предварительный экономический ущерб государству может составить 2–3 млрд долларов США.

По материалам sb.by