Обратная связь

Как выбрать солнцезащитные очки для ребенка с нарушениями зрения.

Лето в разгаре, и а значит, пора всерьез задуматься о защите от солнечных лучей. Солнцезащитные очки можно подбирать самостоятельно, если речь не идет о людях, нуждающихся в коррекции зрения. Удобство оправы – это здорово, но прежде всего в очках должны быть хорошие линзы. Обращайте внимание на материал, из которого они изготовлены.

Материал, из которого сделаны линзы очков, влияет на их прозрачность, вес, прочность и стоимость. Это может быть стекло, полиуретан, поликарбонат или акрил. Достоинство стекла – отличная прозрачность и высокая устойчивость к появлению царапин. Но такие очки будут дорогими, а на стекле могут появиться «паучки» при сильном механическом воздействии. Пластиковые линзы легче и тоньше, чем стеклянные, а современные покрытия позволяют придать им устойчивость к царапинам. Пластик должен быть качественным, он требует более бережного к себе отношения. Зато, в отличие от стекла, пластик не бьется, и уронив пластиковые очки на бетонный пол вы их не лишитесь. Кроме того, стеклянные очки запотевают, и их не рекомендуют покупать детям – из-за риска травмы.

Обратите внимание на цвет линз — чаще всего коричневый или серый, реже — зеленый. Чем темнее оттенок любого из этих цветов, тем больше света способны поглотить линзы. Очки с яркими цветными линзами, чаще всего, будут «имидживыми» и иметь низкий уровень защиты от излучения.

Если солнцезащитные очки качественные, то на вкладыше должна быть информация, помогающая сделать правильный выбор в зависимости от потребностей: уровень защиты от излучения, условия, в которых очки рекомендованы к применению (горы, водная гладь, город и т.п.).

Выделяют четыре категории фильтров солнцезащитных очков с различными уровнями затемнения и защиты от ультрафиолетового излучения:

«0» – светопропускание 80–100 процентов. Минимальная защита от ультрафиолетового излучения всех видов.

«1», «2» – светопропускание, соответственно, 43–80 процентов и 18–43 процента. Такие очки рекомендуются для использования в городских условиях, поскольку от ультрафиолета они защищают только частично.

«3» – светопропускание 8–18 процентов. Этот тип очков можно выбрать для обычного пляжного отдыха и выезда на природу.

«4» – светопропускание 3–8 процентов. Это очень темный фильтр, предназначенный для высокогорья и жарких стран.

Фильтры категорий «3» и «4» практически полностью защищают и от ультрафиолетового, и от инфракрасного излучений. Если информации о линзах нигде нет, то такие очки в принципе покупать не стоит – они могут оказаться бесполезным крашеным пластиком.

Также есть специальные дополнительные фильтры – поляризационные, которые убирают отраженный свет. Такие солнцезащитные очки называются поляризационными (полароид).

Для детей солнечные очки предлагаются только с пластиковыми, а не стеклянными линзами (они травмоопасны). В детских очках обязательно должны быть светофильтры. Линзы не должны быть слишком затемненными – черные очки для детей делают редко. Детям, которые носят очки для улучшения зрения, есть два варианта: носить солнцезащитные очки поверх контактных линз либо делать солнцезащитные очки с диоптриями. В таком случае врач-офтальмолог в рецепте помечает категорию фильтра очков или процент поглощения света.