Обратная связь

Сегодня система оповещения в Республике Беларусь функционирует на локальном, местном, территориальном и республиканском уровнях.

Комплексы оповещения сигналами гражданской обороны устанавливаются с учётом максимального охвата территории существующей постройки, а также и при строительстве новых жилых кварталов и на опасных производствах с учетом радиуса оповещения от одной установки.

Оповещение и информирование о ЧС населения Республики Беларусь осуществляется посредством:

*передачи информации через радиотелевизионные передающие станции, радиопередающие станции, телевизионные передающие станции путем прерывания программ теле- и радиовещания;

*размещения бегущей строки на телевизионных каналах;

*рассылки SMS-сообщений операторами сотовой подвижной электросвязи;

*размещения информации в сети Интернет.

В случае масштабной угрозы или возникновения аварии, катастрофы, стихийного бедствия незамедлительно подается сигнал «Внимание всем!», который предупреждает население об опасности массового поражения людей, животных и растений вредными химическими веществами, воздействия на организм радиоактивных веществ, а также радиационного загрязнения местности. Сигнал реализуется посредством запуска электросирен.

Что же нужно делать, если вы услышали такой сигнал?

Услышав продолжительный «вой» сирен, вы должны включить радиоприемник или телевизор, подключиться к сети Интернет для посещения информационных порталов (например, сайта МЧС) и прослушать или прочитать информацию о сложившейся обстановке и порядке дальнейших действий. Далее необходимо выполнять все рекомендации, прозвучавшие в эфире или опубликованные на интернет-портале МЧС. Не лишним будет передать информацию соседям, так как они могли ее не слышать. В случае необходимости оказать помощь больным, детям и престарелым людям. При этом главное – не паниковать.

Если предупреждающий сигнал застал вас на улице, необходимо найти ближайшую теле (радио) точку для получения более подробных инструкций, в т.ч. обратить внимание на интерактивные рекламные экраны, которые могут быть размещены в местах с массовым пребывание людей, а также при наличии возможности подключиться к сети Интернет.