Обратная связь

В Центре экспертиз и испытаний в здравоохранении (ЦЭИЗ) прошла встреча директора центра Дмитрия Гринько с послом Кубы в Беларуси Хуаном Вальдесом Фигероа. В ходе встречи, на которой также присутствовали представители центра и посольства, были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере обращения лекарств и медицинских изделий, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Беларуси.

Дмитрий Гринько рассказал кубинским гостям о задачах центра и о работе лабораторий международного уровня, имеющих зарубежную аккредитацию и предквалификацию ВОЗ.

Подводя итоги встречи, директор ЦЭИЗ отметил, что состоялся обмен информацией о подходах к регулированию и правилах регистрации лекарственных средств и медицинских изделий, в том числе в условиях COVID-19. Особенно кубинских коллег интересовали вопросы регистрации и обращения лекарственных средств и медицинских изделий как по национальным правилам, так и по правилам ЕАЭС. «Одной из основных задач системы здравоохранения является постоянное обеспечение доступной и качественной медицинской продукцией граждан нашей страны, и я уверен, что взаимодействие в данных направлениях будет способствовать взаимному насыщению медицинской продукцией рынков обеих стран», – сказал он.

Хуан Вальдес Фигероа в свою очередь поделился информацией о достижениях в области разработки вакцин, в том числе и для профилактики коронавируса, «Абдала» и «Соберана», а также о возможностях кубинской фармацевтической отрасли в целом. Кубинская сторона дала высокую оценку ассортименту и качеству медицинских изделий, произведенных в Беларуси.

На встрече было отмечено, что в Беларуси уже зарегистрированы кубинские лекарственные препараты, произведенные Национальным центром биопрепаратов Республики Куба – это биотехнологические лекарственные препараты. Речь идет о таких средствах, как «Лейкоцим» (филграстим), «Эберпрот-П» (эпидермальный фактор роста человеческий рекомбинантный), «Эпоцим» (препарат на основе рекомбинантного человеческого эритропоэтина типа альфа).

Фото: Министерство здравоохранения Беларуси