Обратная связь
Новогродская Чеслава Станиславовна, воспитатель дошкольного образования

Новогродская Чеслава Станиславовна

— сторож
Сегодня я ветеран педагогического труда с 30-летним стажем работы. 1 сентября 1981 года осуществилась моя мечта – я стала студенткой Гродненского госуниверситета, так как с ранних лет, мечтала стать педагогом.
Переступив порог этого дошкольного учреждения, окунулась в интересный мир детства, где необходимо не просто опускаться до уровня каждого ребенка, а наклоняться, сгибаться, сжиматься. Это с одной стороны, а с другой стороны нужно становиться на цыпочки, чтобы дотянуться до детской непосредственности, справедливости, доверчивости. Как оказалось, «для того, чтобы обучить другого, требуется больше ума, чем для того, чтобы научиться самому» (М. Монтель).
Вместе с течением трудовой деятельности шел профессиональный рост. В 2004 году была присвоена высшая квалификационная категория, обобщен опыт работы на тему: «Роль логико-математических игр и игровых заданий в развитии мышления, памяти. Творческого воображения детей с нарушениями зрения».
Вместе со своими коллегами создавали развивающую среду, информационные блоки для родителей, играли роли на праздниках.
Я очень люблю поэзию и сама пробовала создавать стихотворные строки, участвовала в районном фестивале поэзии педагогов Лидчины со стихотворением «Не малюй ты чалавеку нiмба» и в районном конкурсе «Новые имена Беларуси» со стихотворением «Напрыканцы», так же в районном конкурсе «Безопасное детство» с книгой «Сказ о том, как Умничка детям помогал».
На протяжении многих лет занималась общественной работой, будучи членом профкома, а потом — председателем профсоюзной организации.
Чтобы я ни делала в жизни, очень хотелось верить в то, что Господь Бог не оставит меня. Вот так я часто молюсь:
Боже, дай мне силы духа, чтобы согласилась с тем, что не могу изменить, отваги, чтобы изменила то, что могу изменить, мудрости, чтобы могла отличить одно от другого.

8101114