Обратная связь

Президент Беларуси заявил об этом, принимая верительные грамоты послов зарубежных государств. Верительные грамоты Главе государства сегодня вручили новые руководители дипмиссий Вьетнама, Доминиканской Республики, Лаоса, Марокко, Нигерии, России, Республики Чад и Шри-Ланки. Обращаясь к дипломатам, Александр Лукашенко отметил, что они начинают свою каденцию в особое, даже эпохальное для Беларуси время:

– Через три недели в Беларуси пройдет референдум, на котором белорусский народ рассмотрит поправки в Конституцию. Принципиально важно, что наш народ сам определяет дальнейшее развитие государства. Особо подчеркну – без всякого давления извне. Именно поэтому мы считаем данную политическую кампанию полностью соответствующей всем демократическим нормам.
Президент выразил мнение, что у новых послов еще есть время, чтобы разобраться в сути происходящих в нашей стране процессов. Он пригласил дипломатов к откровенному общению не только с представителями госорганов, но и с белорусскими экспертами, журналистами, активистами общественных организаций:

– Для вас открыты все двери в Беларуси. Но для того чтобы лучше понимать, чем живет сегодня Беларусь, нужно еще и знать, как белорусский народ завоевал свою свободу и право на жизнь в собственном государстве.

По словам Президента, сегодня Беларусь активно работает на традиционных рынках и осваивает новые:

– Мы приглашаем к взаимовыгодному сотрудничеству все государства. Нам есть что предложить в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, фармацевтике и многих других отраслях. Готовы также развивать доверительные отношения в культурной, образовательной, научной, спортивной и иных гуманитарных сферах.

Глава государства предположил, что многие из приступающих к работе в Беларуси дипломатов уже хорошо изучили структуру белорусской экономики и, возможно, наметили для себя наиболее перспективные сферы для взаимодействия и сотрудничества. Александр Лукашенко заверил послов:

– Для нас также важно, чтобы вы нашли время и поближе познакомились с богатой историей и самобытной культурой Беларуси, традициями и гостеприимством нашего народа. Не сомневаюсь, что здесь вы найдете новых добрых друзей.

Глава государства от души поздравил дипломатов с началом ответственной дипломатической миссии и пожелал им здоровья, благополучия и больших успехов в работе.

– Очень хочу, чтобы этот период вашей жизни остался памятным и очень результативным, – сказал Александр Лукашенко.

Фото: БЕЛТА