Обратная связь

С 2009 года в специальном дошкольном учреждении в лечебно-реабилитационном процессе для диагностики, лечения амблиопии и косоглазия используются компьютерные программы.
С 2009 года — “Окулист”: “EYE”, “Контур” , “Цветок”, “Тир”, “Льдинка”, “Крестики”, “Галактика”, Релакс”, с 2011 г.- “Чибис”, “Трест”, “Краб”,”с 2015 г. “СПАК”.
Комплекс компьютерных программ «Окулист» (Плеоптика 3, Ай, Визус 2, Релакс2, Зебра 3,) – диагностика, лечение и профилактика, разработан фирмой «Астроинформ СПЕ» с участием ведущих офтальмологов из МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца и РМАПО.
Программы устанавливаются на компьютер типа IBM PC/AT c монитором VGA, SVGA и «мышью». Они работают в среде DOS версии 3.30 и более поздних, а также в сеансе МS-DOS среды Windows.
Лечение по данным методикам можно начинать с 3-4 лет, диагностические программы успешно применяются и для детей, и для взрослых.
Компьютерные программы прошли апробацию на базе д/сада -школы № 27 для слабовидящих детей г. Гомеля. Используются с 2003г.

Для базового лечения необходимы следующие программы:

Программы для лечения амблиопии: Цветок, Плеоптика 3.
Программы для лечения косоглазия и формирования бинокулярного зрения: Клинок, Чибис.
ЦВЕТОК — игровая интерактивная программа для повышения остроты зрения и увеличения объема аккомодации. Упражнения заключаются в поиске объектов разного вида и нескольких размеров в различных условиях предъявления. На последовательных ступенях тренировки объекты предъявляются по одному и группами, чтобы в результате упражнений не только повысить остроту зрения, но и развить способность выделять объекты из сложного фона, что имеет особое значение для лечения амблиопии.
Показания к использованию: амблиопия, миопия, спазм аккомодации (привычно-избыточное напряжение аккомодации).

ПЛЕОПТИКА 3

Набор программ «Тир», «Льдинка», «Крестики», «Галактика», «Крабик», «Дартс».
Показания к использованию: программы предназначены для лечения амблиопии любой степени и любого вида у пациентов от 3-х лет и старше.

Важные особенности:

Занятия в форме мультимедийной игры
Специфические зрительные стимулы
Связь зрительных стимулов со звуком и движением руки
Интеллектуальные автоматические подстройки параметров

Программы для лечения косоглазия и формирования бинокулярного зрения:

КЛИНОК — почти полный аналог синоптофора. Комплексная программа для лечения косоглазия, позволяющая осуществлять все традиционные тренировочные процедуры аппаратного лечения на синоптофоре. Программа построена по принципу имитации соответствующих процедур, но позволяет расширить их временной и скоростной
диапазон и использовать ряд новых режимов стимуляции. Также она содержит тесты и упражнения для выявления, картирования и ликвидации функциональной скотомы. Диагностические и лечебные процедуры сгруппированы в отдельные блоки.
Показания к использованию: косоглазие, функциональная скотома, недостаточные фузионные резервы.

ЧИБИС

ЧИБИС – Комплексная программа для лечения амблиопии, восстановления нормального бинокулярного взаимодействия и развития стереозрения. Данная программа не имеют аналогов в сложившейся лечебной практике. В ней используются последние достижения фундаментальной науки. Идея программы базируется на открытии в структуре зрительной системы человека таких чисто бинокулярных каналов переработки информации. Которые функционируют только при наблюдении объектов двумя глазами и совершенно не реагируют на любые монокулярные стимулы. Программа генерирует специальные последовательности случайно-точечных стереограмм, кодирующих тест-объекты, не воспринимаемые в условиях монокулярного зрения. Лечебный эффект достигается за счет стимуляции согласованной работы двух глаз с помощью двух различных процедур.
Показания к использованию: амблиопия слабой степени, косоглазие, нарушения стереозрения.
Дополнительно к основным базовым программам модно приобретать следующие программы.
Программы для лечения спазма аккомодации и миопии слабой степени: Релакс 2 и Дискотека.

RELAX 2

RELAX 2 – Своеобразная гимнастика для глаз, регулярное применение которой способствует восстановлению аккомодационной способности. Зрительные стимулы с определенными пространственными, временными и цветовыми параметрами вызывают чередование напряжения и расслабления аккомодации.
Применение:
Лечение и профилактика миопии
Восстановление аккомодации при лечении амблиопии
Профилактика зрительного утомления и компьютерного зрительного синдрома
Для тех, кто подолгу работает за компьютером, предусмотрен режим, когда программа автоматически запускается при включении компьютера, наблюдает за работой пользователя и, в зависимости от его активности, своевременно напоминает о необходимости отдыха или зрительной гимнастики.
ДИСКОТЕКА — Игровая интерактивная программа для профилактики, стабилизации и снижения близорукости, повышения остроты зрения при амблиопии, а также тренировки зрительной памяти и зрительно-моторных реакций. Тренировочные упражнения включают сравнение объектов, расположенных на разных расстояниях, стимулируя интенсивную работу аккомодационных механизмов.
Показания к использованию: миопия, спазм аккомодации (привычно-избыточное напряжение аккомодации).
Дополнительные диагностические программы : Визус 2, Зебра 3, Кодинг

ВИЗУС 2

ВИЗУС 2 – программа предназначена для измерения остроты зрения, в том числе при слабовидении, подбора сферической и цилиндрической коррекции, проверки правильности коррекции.
Виды оптотипов:
Одиночные оптотипы Снеллена
Лучистая фигура, стрела Раубичека, фигура креста
Дуохромный тест с уравненными по яркости цветами

ЗЕБРА 3— Программа для визоконтрастометрии, измеряет ахроматическую и хроматическую пространственную контрастную чувствительность. Метод позволяет выявлять функциональные нарушения на всех уровнях зрительного анализатора, от оптических сред глаза до зрительной коры.

КОДИНГ

КОДИНГ— Интерактивная программа для функционального лечения зрительных расстройств, количественной оценки и развития зрительного внимания и зрительной
работоспособности дошкольников и младших школьников. Лечебное действие программы основано на стимуляции интенсивной координированной деятельности зрительной и глазодвигательной систем.
Показания к использованию: расстройства внимания, слабовидение, амблиопия, нистагм.

НОВЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРОГРАММЫ:

КРАБ — тренировочная программа для расширения вергенционных пределов фузии
Программа предназначена для диагностики и количественной оценки нарушений бинокулярного зрения (фузии) и развития резервов фузии у взрослых и детей, начиная с 4-х лет. Хорошее развитие фузии обеспечивает устойчивость бинокулярного зрения и позволяет длительное время совершать зрительную работу на близком расстоянии не испытывая симптомов утомления.
Программу Краб рекомендуется использовать:
— для диагностики функционального состояния бинокулярных механизмов (фузии, стереопсиса);
— при гетерофории для укрепления сенсорных и моторных механизмов фузии; — людям, имеющим большую зрительную нагрузку, при астенопических симптомах;
— при спазмах аккомодации;
— на заключительных этапах лечения косоглазия;
— при пресбиопии, обычно сопровождающейся снижением резервов фузии.

ОХОТА

ОХОТА – игровая интерактивная развивающая программа, предназначенная для обучения детей дошкольного возраста ориентировке в микропространстве. Программа содержит ряд тренировочных игр, в ходе которых ребенку предложено для достижения мишеней многократно менять направление движения «охотника» с помощью стрелок, ориентированных в разных направлениях. Кроме того, в программе есть два многоходовых лабиринта, требующих от детей не только хорошей ориентировки в микропространстве, но и применения выгодной стратегии. При выполнении заданий от ребенка требуются: концентрация внимания, быстрая локализация объекта, ориентировка в микропространстве, прослеживание движения объекта и координированная работа «глаз – рука».

КАРУСЕЛЬ

КАРУСЕЛЬ — игровая интерактивная программа, предназначенная для развития кратковременной зрительной памяти у детей дошкольного возраста. В программе имеются игры для развития объема зрительной памяти (Путаница), для развития пространственной памяти (Фокусник) и припоминания (Лото и Волшебное зеркало).

КОЛЕСО УДАЧИ — игровая интерактивная программа для восстановления бинокулярного зрения

ТРЕСТ — интерактивная компьютерная программа для тренировки стереозрения

СПАК – программа для снятия спазма аккомодации.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *