Обратная связь

Первыми уроками для малыша станут занятия музыкой, пением, рисованием и лепкой. Оценит он и собрание различных потешек, колыбельных песен, стихов для самых маленьких. Купите своему художнику кисти и краски, дайте ему свободу и получите шедевр: на собственном лице, на новых обоях в комнате или на полу. Творческие способности есть в каждом без исключения ребенке. Открывайте их вместе!
ПОГРЕМУШКИ. Погремушка — самая первая игрушка в жизни ребенка. У нее необычная форма, яркий цвет, но самое главное, что из этой штуки можно извлечь звук. Зрительное восприятие невероятно важно для развития ребенка. Но примерно на том же уровне важности находится и слуховое восприятие. Чем больше разнообразных звуков наполняет жизнь ребенка, тем больше информации о мире он получает. Нужно только постепенно знакомить малыша со звуками, ч их интенсивностью и качеством, чтобы не превратить музыку жизни в какофонию. Помните также, что резкие и слишком громкие звуки могут напугать ребенка.

КАК ВЫБРАТЬ ПОГРЕМУШКУ?

Покупайте погремушки в специализированных детских магазинах, где все товары сертифицированы. Вы будете уверены в качестве игрушки, а значит — и в ее безопасности для малыша.
Погремушка должна соответствовать возрасту ребенка. Внимательно читайте «инструкцию по применению».
Погремушка должна вмещаться в ручку ребенка, иметь удобную обтекаемую форму. Она должна быть достаточно крупной, без мелких деталей. Если же они присутствуют, то должны быть хорошо закреплены.
Нравятся детям подвесные погремушки, которые крепятся на кронштейне на край кровати, или вращающиеся музыкальные игрушки-мобиле.
Выбирайте погремушки, отличающиеся не только по цвету, форме, но и с различными звуковыми эффектами.

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИГРУШКИ ДЛЯ РЕБЁНКА

Музыкальные инструменты. Начинайте с простых вещей: бубен, трещотка, барабан, дудка, маракасы, детские гусли. Осваивайте инструменты постепенно. Покажите малышу, как правильно держать инструмент, как извлекать из него звуки. После того как усвоите живую музыкальную грамоту, ставьте фоновую музыку. Учите малыша чувствовать ритм и такт: хлопайте по коленям или по полу в такт музыке, пробуйте подыгрывать на вашем музыкальном инструменте.
Мягкие игрушки со встроенным звуковым эффектом. Это, пожалуй, одни из самых любимых игрушек среди малышей. Говорящая кукла или поющий заяц — не чудо ли?

Развивающие музыкальные игрушки. Для совсем маленьких детей существуют игрушки, издающие звуки животных и птиц. Обучающие музыкальные игрушки помогают малышу освоить счет, алфавит, дают первые уроки логики и творческого мышления.
Самодельные музыкальные игрушки. Ваш малыш способен к перевоплощению. Он запросто может стать человеком-оркестром, если проберется на кухню, добудет ложки и половники, кастрюли и крышки. Вы сами можете придумать оригинальные музыкальные инструменты. Для этого вам понадобятся пластиковые закрывающиеся емкости и источники звука: грецкие орехи, горох, фасоль, манная, рисовая крупа, песок. Можно также налить в емкость воды и послушать ее «мелодию». Экспериментируйте! Показывайте ему различия, создавайте пары инструментов, чтобы сравнивать их звучание. Малыш научится различать качества звука: шумит, гремит, звенит, шуршит, переливается и т. п. Это отличные упражнения для тренировки слуха.
Природные звуки. В качестве забавы и обучения можно использовать повседневные звуки жизни: шумит или капает вода из крана, гудит поезд, сигналит машина за окном, кипит чайник, лает собака и т. д. Обращайте внимание малыша на звуки живой природы: пение птиц, шум ветра, журчание ручейка, стрекотание кузнечиков в траве, жужжание пчел…
«Поющие ветра». Этот музыкальный инструмент пришел к нам из фэн-шуя. Сегодня он есть практически в каждом доме. Вы можете повесить в комнате малыша «поющие ветра», которые производят тонкий, успокаивающий звук.

Самый первый музыкальный инструмент.
Ha одну минутку привяжите к ручкам трехмесячного грудничка маленькие бубенчики. Он будет активно двигать руками и все это время музицировать. Постепенно ребенок определит взаимосвязь собственных дирижерских движений и мелодии.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *