Обратная связь

Микроспория у детей

      Микроспория – это заразное кожное заболевание волосистой части головы и гладкой кожи. Возбудителями заболевания являются особые растительные организмы – грибки, которые можно определить только под микроскопом.
Болеют микроспорией преимущественно дети, но нередки случаи, когда и взрослые. Микроспорию носят бездомные кошки и собаки. У животных клинические проявления болезни разнообразны: поредение шерсти на ушах, шелушащиеся очаги или корочки на туловище, морде, у основания хвоста, лапках. У кошек и собак могут быть скрыто протекающие формы микроспории, когда животное выглядит на вид здоровым, а на самом деле является носителем и рассадником инфекции. Скрытые формы заболевания у животных можно выявить только с помощью люминесцентной лампы в ветеринарной лечебнице.
Ребёнок может заразиться не только от животных, но и от больных микроспорией людей при пользовании одной постелью, одним головным убором, расческой, полотенцем, мочалкой.
Скрытый период, т.е. период от момента попадания грибков на кожу до появления первых признаков болезни длится 5-7 дней. У детей при этом заболевании на коже волосистой части головы появляются один или два крупных, иногда несколько мелких очагов округлой формы, с резкими границами. Кожа очагов воспалена, покрыта белого цвета чешуйками, волосы в очагах обломлены. При микроспории гладкой кожи очаги также округлых или овальных очертаний, разнообразной величины, розовато-красного цвета, шелушащиеся. Чаще очаги располагаются на открытых участках тела: шее, груди, конечностях. Взрослые болеют микроспорией реже, чем дети. У них поражается гладкая кожа.
Избавление от микроспории требует настойчивого и длительного лечения – от 3 недель до 2 месяцев, это доставляет много неприятностей детям и создаёт трудности для родителей, так как на время лечения врач запрещает ребёнку посещать учреждения образования.
В предупреждении заболевания микроспорией большое значение имеет соблюдение правил личной гигиены, содержание в чистоте тела, рук, жилища. Необходимо содержать в чистоте чердаки, подвалы; закрыть доступ домашним и бродячим животным.
Не следует подбирать на улицах и приносить в квартиры бродячих кошек и собак. А если Ваше животное заболело, ни в коем случае не выбрасывайте его на улицу. Обязательно покажите ветврачу.

ПОМНИТЕ!

Животные являются источником заражения микроспорией, не разрешайте детям играть с бродячими кошками и собаками! Проверяйте в ветеринарной лечебнице домашних животных. При малейшем подозрении на заболевание не занимайтесь самолечением, немедленно обращайтесь к врачу — дерматологу.