Обратная связь

Физкультурой заниматься – надо в форму одеваться!
А в одежде повседневной, заниматься даже вредно!

Занятия физической культурой способствуют укреплению здоровья ребенка, приобретению им правильных двигательных навыков, воспитанию физических качеств и формированию эмоционально-положительного отношения к физкультуре и спорту, всестороннему развитию личности. Одним из обязательных условий техники безопасности при проведении занятий является наличие спортивной формы у детей. Ребенок получает полное физическое развитие, учится ползать, бегать, лазать. Чтобы ребенку было удобно, необходимо приобрести: футболку, шорты, кеды или спортивные тапочки на резиновой подошве, носочки. Следует помнить, что в данной одежде, в соответствии с санитарными требованиями, нельзя находиться далее в группе, то есть у ребенка должна быть специальная форма для занятий физкультурой, которая одевается непосредственно перед занятием и снимается после него. Одежда детей должна быть чистая, сухая, из материалов, обладающих хорошей тепло – проводимостью, соответствовать размеру ребенка и не стеснять его движений. Обувь должна соответствовать размеру стопы, чтобы не стеснять ногу и не нарушать кровообращение, быть лёгкой и удобной, подошва – мягкой и гибкой.

Спортивная форма для занятий в помещении:

1. Футболка. Футболка должна быть изготовлена из несинтетических, дышащих материалов, без декоративных элементов, отвлекающих внимание детей. Желательно, чтобы у всех детей группы были футболки определённого цвета. Это вырабатывает у детей командный дух при проведении эстафет и спортивных праздников.
2. Шорты. Шорты должны быть неширокие, не ниже колен.
3. Обувь. Необходимо иметь кеды, тапочки на прорезиненной подошве, они не скользят при выполнении упражнений. За счет тонкой подошвы дети невольно проводят профилактику плоскостопия.
4. Носочки. Носки лучше не слишком теплые, предназначенные для частых стирок.