Обратная связь

Уважаемы родители! С наступлением зимы наша общая задача – обеспечить безопасность детей и научить элементарным правилам поведения на улице.

Правила безопасной прогулки

1. На прогулку дети должны выходить в сопровождении взрослого.
2. Ребенку необходимо запомнить, что надеть шапку, рукавички и застегиваться нужно, не выходя из дома, чтобы холодный воздух не проник под одежду. Подберите ребенку удобную, нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе.
3. На улице надо идти посередине тротуара, подальше от домов, потому что с крыши может обвалиться снег или упасть сосулька, и ни в коем случае нельзя заходить в огражденные зоны. Ходить по обледеневшему тротуару нужно маленькими шажками, наступая на всю подошву.
4. Особенно внимательно нужно зимой переходить дорогу — машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу!
5. На детской площадке нельзя есть снег и грызть сосульки, прикасаться к металлу, нельзя бегать, толкать других детей, так как можно получить травмы.
6. Не позволяйте детям прыгать в сугроб, под снегом могут быть камни, мусор, разбитые бутылки.
7. При игре в снежки нужно помнить, что кидать в голову, лицо и очки нельзя.
8. Кататься на коньках, лыжах можно только в специально отведенных для этого местах. Кататься на санках стоя нельзя! Если санки оснащены ремнями безопасности, то обязательно пристегните ребенка. Запрещено кататься с горок, которые расположены рядом с дорогой!
Расскажите ребенку, что на горках нужно вести себя аккуратно, соблюдать очередь при спуске. Катайте ребенка с маленьких пологих горок. Научите малыша правильно падать: во время падения нужно стараться перевернуться на бок, согнув и поджав колени.
9. Около водоемов гулять можно только со взрослыми. Нельзя выходить на заледеневшие водоемы! Но если уж так случилось, что ребенок оказался на льду, передвигаться нужно мелким скользящим шагом. Если лед провалился — нужно громко звать на помощь и пытаться выбраться, наползая или накатываясь на край! Барахтаться нельзя! Если получилось выбраться, надо отползти или откатиться от края.

Безопасный Новый год!

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
1. Применять свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару.
2. Использовать пиротехнических средства (петарды, фейерверки).
3. Одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов.
4. Оставлять детей без присмотра.