Обратная связь

Учиться агрессивным действиям так же необходимо, как и тому, «что такое хорошо». И в 2-3 года — самое время. Однако именно сейчас ребенок должен раз и навсегда усвоить, что в ответ на его агрессию другие люди (и прежде всего близкие) способны дать отпор. Не замечать этого и думать, что само пройдет — неверно. Укусы, щипки, шлепки, плевки должны вызывать у вас неизменно негативную реакцию.

Как же вести себя, если малыш укусил вас или другого ребенка?

Немедленно прекратите игру, спустите ребенка с рук, наклонитесь к нему, чтобы ваши глаза были на уровне его глаз, и строго скажите:
— Плеваться (кусаться, щипаться, драться) плохо. Я недовольна (недоволен).
Тон вашего обращения и выражение лица должны подтверждать, что вы крайне недовольны его поведением. Можно посадить ребенка на «специальную» табуретку или поставить в угол, обязательно предварительно объяснив, за что он наказан. Но не больше, чем на 2-3 минуты.
Учите ребенка извиняться.
Скажите:
— Ты поступил плохо, надо попросить у мамы (или другого ребенка) прощения. Как надо сказать? «Мама, извини меня». Пусть малыш повторит эту фразу, глядя на вас или ребенка, которого он укусил. Важно быть последовательными. Если вы будете в одном случае делать замечания, а другом — журить малыша, то просто запутаете его. И, конечно, недопустимо превращать все в игру. Важно, чтобы все родные ребенка поступали одинаково, иначе ему будет сложно понять, что же он делает хорошо, а что — не очень.

Поиграйте с малышом в игры

Играйте на улице в догонялки, а дома в прятки. Используйте их как можно чаще, дети приходят от таких игр в восторг. Придумайте свои игры, в которых элемент агрессии будет обыгран. Тогда проявления настоящей агрессии уменьшатся.

Что делать, если ребёнок кусает других детей?

1) выяснить причину такого поведения;
2) если ребенок исследует окружающее, твердо сказать ему «нельзя»;
3) если ребенок выразил таким образом протест, прежде всего уделить внимание «жертве»;
4) попросить ребенка пожалеть обиженного им малыша;
5) обязательно отреагировать на укус, не оставлять его без внимания;
6) объяснить ребенку, почему нельзя кусаться;
7) не кричать на ребенка, не шлепать его;
8) не стыдить ребенка;
9) уделить ребенку внимание.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *