Обратная связь

Приучая ребенка носить очки, начать следует с собственного отношения к ситуации. Если мама переживает: «Ах, бедненький, несчастненьки, как это он будет ходить в очках такой маленький» — ребенок это обязательно почувствует и носить очки ни за что не захочет. Чтобы ребенок согласился, отношение должно быть исключительно позитивным: очки модные, красивые, ребенок выглядит в них взрослым и самостоятельным, очки помогут лучше видеть, а при некоторых заболеваниях глазок очки — это своего рода лекарство, которое поможет не только сохранить, но и улучшить зрение!
Хорошо, если кто-то авторитетный из взрослых в семье носит очки — дети всегда подражают старшим. Если у Вас хорошее зрение, то Вы все равно можете купить себе очки с линзами без диоптрий и носить: «У тебя такие классные очки, тебе так идут, тоже себе решила купить». Ношение очков Вам так же поможет понять часть проблем, которые ожидают ребенка, а значит Вам проще будет помочь их решить.
Купите ребенку красивый детский футляр для очков с любимыми героями из мультиков, например. Красивую яркую салфетку с микрофиброй для протирания линз.
Ну, и естественно, очки должны быть правильно подобраны грамотным врачом.
Еще одна важная проблема, которая может повлиять на нелюбовь ребенка к очкам — это запотевание линз. Очень и очень большие трудности это доставляет «очкарикам». Если на улице холодно, то заходя в теплое помещение минут на несколько превращаешься в слепого котенка… Если взрослый еще может снять очки и несколько минут подержать их в руках, пока отпотеют, то ребенку это может быть сложно с учетом конструкции заушников, плотно завязанных шапочек, толстых варежек и т.д. Да и вообще, ребенок может не догадаться, что их можно снять и переждать. А даже если и догадается — очень даже вероятно, что он их при этом уронит и потеряет. В общем, запотевание линз — это проблема, которую не стоит оставлять без внимания.
В оптиках продаются специальные спреи или мелки, которые помогают частично решить проблему. Полностью запотевание при сильных морозах они не снимут, но все же жизнь становится немного проще. Но! За этим должны следить исключительно родители. Ребенку нельзя давать спрей или мелок в руки, это опасно!
Проблема, которую Вы не можете контролировать — это реакция других детей на очки… В таком случае можно попытаться объяснить ребенку, что у других детей просто нет очков, им интересно что это, тоже хочется померить, посмотреть, им завидно…

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *