Обратная связь
DSC01633

Орехво Элла Владимировна

— заведующий
Окончила БГПУ им. М.Танка в 1998 году по специальности «Учитель начальных классов школ слепых и слабовидящих детей, тифлопедагог дошкольных учреждений». Имею степень бакалавра педагогических наук (1998 год).
Стаж работы — с 1998 года. Начинала педагогическую деятельность в Государственном учреждении образования «Средняя школа №9 г. Лиды» в должности учителя-дефектолога (логопеда). Квалификационная категория — первая по должности учитель-дефектолог.
В должности заведующего Государственного учреждения образования «Лидский специальный ясли-сад №16 для детей с нарушениями зрения» с 2004 года.
Сфера интересов профессиональной деятельности – разработка дидактики инклюзивного образования.

IMG-1c34e9d445034537dff0cd81bbba1580-V

image

Обобщила педагогический опыт по теме «Живая картинка» — новое средство наглядности для обучения детей с нарушениями зрения.(1998 год).
С 2014 года совместно с учителем-дефектологом Сухоцкой И.С. разрабатываем и создаём дидактические пособия для детей с нарушениями зрения (амблиопией и косоглазием) для проведения коррекционных занятий учителем-дефектологом (тифлопедагогом).
Неоднократно транслировала опыт работы специального дошкольного учреждения на районном, областном, республиканском и международном уровнях.
Награждена Почетной грамотой Гродненского облисполкома в 2003 году; Почетной грамотой отдела образования, спорта и туризма Лидского райисполкома за достигнутые успехи в трудовой деятельности, высокое профессиональное мастерство в 2014 году. В 2018 году – Грамотой Министерства образования Республики Беларусь(приказ от 28.09.2018 №103-у).
В 2017 году была участником республиканского педагогического совета от Гродненской области.
Приняла участие в заседании секции 3 «Образование без границ – интеграция и инклюзия в образовании».
Принимала участие в разработке и составлении содержания официального сайта специального дошкольного учреждения, который в 2016 году стал победителем областного этапа и финалистом заключительного этапа республиканского конкурса “КОИ”. В конкурсе Интернет-премии “ТИБО” в 2016 и 2018 года сайт отмечен специальным дипломом в номинации “Образование и наука”, с присуждением 2 места в 2018 году.
На протяжении пяти лет выступала в учреждении образования “Гродненский областной институт развития образования” по использованию современных информационных и педагогических технологий, на областном семинаре заместителей начальников отделов образования по повышению качества эффективности образовательных результатов детей с особенностями психофизического развития, на выездной секции международного научно-практического семинара “Дошкольное образование: опыт, проблемы, перспективы”.
Представляла опыт работы специального дошкольного учреждения на республиканском методическом семинаре “Совершенствование программно-методического обеспечения содержания дошкольного образования детей с нарушениями зрения – инструмент повышения качества коррекционно-образовательного процесса”, областном методическом мосте для учителей-дефектологов “Организация коррекционно-образовательного процесса с использованием современных педагогических технологий”, приняла участие в Виртуальном региональном семинаре “Роль социального партнёрства в организации работы с детьми с особыми образовательными потребностями в рамках модели “Вместе к успеху” (Московская область, Орехово-Зуево).

1DSC03461.JPG1_DSC04607

DSCF4442DSCF4489IMG_2855IMG-9bbab4b138970d