Обратная связь

 

Дорофей Светлана Славоковна

— учитель-дефектолог (тифлопедагог)

Образование: высшее.
Квалификационная категория: первая.
Окончила:
— Лидское педагогическое училище по специальности «Дошкольное воспитание» со специализацией «Организация воспитательной работы» в 1998 году;
— Белорусский государственный педагогический университет им. Максима Танка по специальности «Тифлопедагогика. Дошкольное образование» в 2009 году.
Постоянно повышаю свой профессиональный уровень. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

IMG-b2586aedb4eede9060180f8291ce8d53-V

DSC04655

IMG_20160209_101212

SAM_3728

IMG-9bbab4b138970d

Начала свою трудовую деятельность в ГУО «Ясли-сад №3 г.Лида».
В 1999 году была принята на работу в государственное учреждение образования «Лидский специальный ясли-сад №1 для детей с трудностями в обучении» воспитателем дошкольного образования.
С 2006 года работаю учителем-дефектологом (тифлопедагогом) в ГУО «Лидский специальный ясли-сад №16 для детей с нарушениями зрения».
Принимаю активное участие в мероприятиях специального дошкольного учреждения.
В 2010 году награждена ДИПЛОМОМ I степени Управления образования Лидского райисполкома в районной методической выставке-конкурсе «Современные педагогические технологии в обучении и воспитании детей с особенностями психофизического развития».
С 2015 года являюсь сертифицированным пользователем информационных технологий в образовании в категории «Учебно-воспитательная работа».
Являюсь редактором журнала «Наши неугомонные детки», администратором официального сайта СДУ.
Представляла информационный ресурс ГУО «Лидский специализированный ясли-сад №16 для детей с нарушением зрения»:
— в феврале 2016г. на базе ГУО «Гродненский областной институт развития образования» на выставке «Современный обучающийся-мобильный обучающийся»;
— в 2016г. в областном и республиканском конкурсе «Компьютер. Образование. Интернет» в номинации «Информационно-коммуникационные технологии в управлении образованием»;
— в мае 2018г. в конкурсе на лучший белорусский интернет-ресурс — «Интернет-премия «ТИБО», где специальное дошкольное учреждение (Интернет-ресурс lidasad16.by) признан победителем и награждён дипломом II место в номинации «Образование и наука».

В сентябре 2019 г. награждена Почётной грамотой отдела образования, спорта и туризма Лидского райисполкома за добросовестный труд, большой вклад в развитие системы образования Лидского района.
За многолетний добросовестный труд в сфере образования, достижение высоких показателей в профессиональной деятельности в октябре 2018 г. награждена Почетной грамотой Лидского районного исполнительного комитета, а в 2019 г. Дипломом управления образования Лидского райисполкома.
В мае 2019 г. награждена дипломом I степени управления образования Лидского райисполкома за участие в районном этапе VII республиканского конкурса «Современные технологии в специальном образовании». На конкурс было представлено авторское дидактическое пособие «Пространственное ориентирование и мобильность», на основе которого было создано электронное средство обучения для детей с нарушениями зрения.
В октябре 2019 г. признана победителем и награждена дипломом II степени в областном этапе республиканского конкурса «Компьютер. Образование. Интернет» в номинации «Электронный учебный модуль для специального образования» (проект «Электронные учебные модули «Развитие зрительного восприятия», «Пространственное ориентирование и мобильность» в системе коррекционной работы с детьми с нарушениями зрения»). После подведения итогов республиканского отборочного (дистанционного) этапа XIV Республиканского конкурса «Компьютер. Образование. Интернет» проект был допущен к участию в заключительном (очном) этапе. По итогам конкурса получен сертификат финалиста.
В декабре 2019 г. на районном этапе XIII республиканского конкурса «Энергомарафон» в номинации «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» видеоролик «Чысцiня пачынаецца з кожнага» занял 1 место.
В октябре 2020 г. по итогам районного смотра-конкурса по организации лучшей развивающей среды на территории учреждений дошкольного образования “Территория детства” качественную подготовку и творческое участие творческая группа второй младшей группы (учитель-дефектолог Дорофей С.С., помощник воспитателя Герасимович М.А., воспитатель дошкольного образования Таращик Н.М.) награждены дипломом управления образования Лидского районного исполнительного комитета в номинации “Лучшая тематическая игровая площадка учреждения дошкольного образования” с присуждением II места.
В ноябре 2020г. принимала участие в виртуальном Зональном семинаре «Роль социального партнерства в организации работы с детьми с особыми образовательными потребностями в рамках модели «Вместе к успеху» с презентацией опыта работы специального дошкольного учреждения «Технология индивидуализации процесса обучения детей с нарушениями зрения посредством использования дидактического пособия и электронного средства обучения «Пространственное ориентирование и мобильность» (142602, Московская область, Орехово-Зуевский г.о.).

Дорофей СветланаДорофей ССДорофей СС награждение

4 марта 2021 года в Национальном академическом театре имени Янки Купалы состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному женскому дню, на котором учитель-дефектолог Дорофей Светлана Славоковна за многолетнюю плодотворную работу, личный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения награждена Грамотой Министерства образования Республики Беларусь.

Трепетно и чутко, с материнской заботой и пониманием отношусь к каждому своему воспитаннику. И как высшая награда — в ответ искорки счастья и радости в детских глазах. А что может быть важнее для педагога, чем детская любовь и признание!

В июне 2023 года в номинации «Геймификация в образовании» проект Дорофей Светланы Славоковны, учителя-дефектолога, электронное средство обучения «Пространственное ориентирование и мобильность» отмечено дипломом II cтепени.

Трепетно и чутко, с материнской заботой и пониманием отношусь к каждому своему воспитаннику. И как высшая награда — в ответ искорки счастья и радости в детских глазах. А что может быть важнее для педагога, чем детская любовь и признание!