Обратная связь
Кузьмич Марина Леонидовна, воспитатель дошкольного образования

Кузьмич Марина Леонидовна

— воспитатель дошкольного образования

1

2

20180404_090606

DSC03098

Педагогом решила стать ещё в школе. Сначала было сомнение: детский сад, или школа? Выбрала детский сад. В 1990 году закончила Лидское педагогическое училище и получила диплом с присвоением квалификации воспитателя в дошкольных учреждениях. Начала свою трудовую деятельность в яслях-саду №8 г.Лида. Сначала было непросто. Но меня окружали опытные педагоги и хорошие люди, у которых я перенимала важный жизненный и педагогический опыт. И самое главное, я поняла, что с выбором профессии не ошиблась: общение с детьми-дошкольниками доставляет мне радость; профессия воспитателя интересная и многогранная.
В 1997 году была принята на работу в государственное учреждение образования ясли-сад №33 г.Лида. В 1998 году поступила в «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» на заочное отделение. В 2002 году получила диплом с присвоением квалификации воспитатель-методист, психолог в учреждениях образования. По окончании университета продолжила свою трудовую деятельность в должности педагога-психолога; осуществляла работу по всем направлениям деятельности дошкольной психологической службы. Главную задачу видела в оказании психологической помощи детям, имеющим проблемы в эмоционально-личностном развитии, поведенческой сфере, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
С 2010 года работаю воспитателем дошкольного образования в государственном учреждении образования «Лидский специальный ясли-сад №16 для детей с нарушениями зрения». Работа с детьми, имеющими нарушения зрения, строится на понимании особенностей их развития, создании специальных условий в группе, взаимодействии со всеми участниками образовательного процесса. Главную задачу вижу в оказании помощи каждому ребёнку с нарушениями зрения стать социально значимым и успешным. Для решения этой задачи наиболее целесообразным и эффективным считаю включение детей в разнообразную и многофункциональную игровую деятельность.
Постоянно повышаю свой профессиональный уровень. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.
В 2017 году обобщила педагогический опыт по теме: «Развитие коммуникативных умений у детей дошкольного возраста с нарушениями зрения посредством сюжетно-ролевой игры». Была присвоена высшая квалификационная категория по должности воспитатель дошкольного образования.
Принимаю активное участие в жизни специального учреждения образования. Выступаю на педагогических советах, семинарах, методических объединениях, участвую в конкурсах, являюсь членом аттестационной комиссии. В 2016 году избрана председателем профсоюзного комитета Лидского специального яслей-сада №16.
Моё педагогическое кредо: «Каждое общение ребёнка со своим педагогом должно вселять в него радость и оптимизм». Считаю, что главное в работе воспитателя дошкольного образования – любить детей, уважать в каждом из них личность, создавать условия для полноценного развития. Главным достижением своей деятельности считаю признание и любовь воспитанников.