Обратная связь

Для гармонического развития ребёнка очень важна физическая активность.
Предлагаем Вашему вниманию комплекс простых упражнений, которые можно выполнять с детьми от 1 года до 2 лет 6 месяцев, имея дома замечательный тренажёр — фитбол (большой гимнастический мяч).

Упражнения от 1 года до 1 года 6 месяцев

1. «Прокати мяч» — побудите ребёнка прокатить большой мяч на расстояние 50-60 см.
2. «Достань мяч» — взрослый держит мяч на высоте вытянутых вверх рук ребёнка. Малыш должен достать мяч руками.
3. «Прокатимся» — посадите ребёнка на мяч, поддерживая за плечевые суставы, и, нажимая на них вниз, совершайте колебательные движения вверх-вниз.
4. «Неваляшки-1» — положите ребёнка животом на мяч. Поддерживайте его одной рукой за ноги, а другой за правую руку, поворачивайте малыша влево, укладывая на левый бок, затем, придерживая за левую руку, поворачивайте малыша на правый бок.
5. «Неваляшки-2» — ребёнок лежит животом на мяче. Придерживайте его за тазобедренные суставы и отталкивайте мяч назад до касания пола сначала носочками, а затем стопами.
6. «Ловкая спинка» — посадите малыша на мяч, поддерживая за плечевые суставы. Движением вперёд положите его спиной на мяч, движением назад верните в исходное положение.
7. «Ловкие ножки» — малыш лежит спиной на мяче. Придерживая его за плечевые суставы, откатите мяч вперёд до касания пола пятками, а затем стопами.

Упражнения от 1 года 6 месяцев до 2 лет

1. «Поиграем» — сидя на полу, малыш должен прокатить мяч среднего размера взрослому. Взрослый сидит напротив, на расстоянии 50 см от ребёнка.
2. «Лодочка» — положите ребёнка животом на мяч. Удерживая одной рукой за ноги, а другой – за руки, побуждайте его прогнуться и выполнить «лодочку».
3. «Высоко сижу, далеко гляжу» — посадите ребёнка на мяч, придерживая за талию. Пусть малыш бросает маленькие мячи в ведёрко, расположенное на расстоянии 50 см от него.
4. «Затопчу» — ребёнок лежит на спине с согнутыми в коленях ногами. Подкатите к нему мяч: пусть малыш с усилием стучит по нему пятками.
5. «Качели-1» — малыш сидит на мяче среднего размера. Сядьте перед ним и возьмите его за ладони. Покачивайте ребёнка вправо-влево.
6. «Качели-2» — малыш лежит животом на мяче. Поддерживая его за руки, совершайте движения вперёд-назад.
7. «Звёздочка» — ребёнок свободно лежит животом на мяче, широко разведя руки и ноги в стороны.

Упражнения от 2 лет до 2 лет 6 месяцев

Малыш лежит животом на мяче и сгибает ноги в коленях. Обязательно придерживайте его за руки.
1. «Ловкие ребята» — ребёнок лежит животом на мяче. Удерживайте малыша за руки, а он в это время будет сгибать и разгибать руки.
2. «Неуклюжие медвежата» — ребёнок встаёт на четвереньки на коврик и толкает головой мяч, не касаясь его руками. Задача ребёнка – докатить мяч до конца коврика.
3. «Шустрый зайка» — ребёнок сидит на мяче среднего размера, ноги, согнутые в коленях под прямым углом, твёрдо стоят на полу. Поддерживайте малыша за вытянутые вперёд руки, позволяя ему легко подпрыгивать, не отрываясь от мяча.
4. «Зарядка» — ребёнок лежит животом на мяче. Придерживайте его за руки. Малыш выполняет поочерёдные движения прямыми ногами вверх-вниз.
5. «Смелые ножки» — малыш сидит на мяче среднего размера, ноги, согнутые в коленях под прямым углом, твёрдо стоят на полу. Придерживайте его за руки. Ребёнок выполняет шагающие движения ногами.
6. «Вырастем большими» — ребёнок сидит на мяче среднего размера, ноги твёрдо стоят на полу. Держите вверху игрушку, чтобы он, пружиня на мяче, смог дотянуться до неё руками.

Источник: И.А. Ермакова. «Игры с мячом для самых маленьких»