Обратная связь

Исследования психологов и педагогов показывают, что занятия музыкой в самом раннем возрасте очень эффективны для общего развития ребенка. Уже ни для кого не секрет, что благодаря развитию музыкальных способностей ребенок начинает раньше и четче говорить, лучше владеет координацией движений, увереннее чувствует себя на музыкальных занятиях в детсаду и в школе.

Начинать развитие музыкальных способностей лучше всего сразу же после рождения. Конечно, первая учительница в этом деле (как и во многих других) — мама. Когда малыш видит, как мама поет и играет, он хочет ей подражать. Именно так создаются предпосылки к обучению, но главное во всех начинаниях — это желание малыша. Поэтому любые занятия с ним следует проводить только тогда, когда он в настроении.

Музыкальные инструменты с самого начала работы с детьми используются вместе с певческим голосом, природными инструментами (руками и ногами, с помощью которых можно хлопать и топать) обладает каждый человек. Эту гамму звукоизвлечений следует дополнить, расширить и улучшить: маленькими ударными и шумовыми инструментами. К ним относятся: трещотки, деревянные палочки, небольшие тарелочки, треугольники, кастаньеты, различного рода деревянные и кожаные барабаны, бубенцы, треугольники, бубны и тамбурины, клавесы и тон-блоки, маракасы, литавры и мн.др..

Для изготовления самодельных инструментов подойдёт всё, что угодно:

  1. Бумага (целлофан, пергамент, газета, гофре и пр.);
  2. Деревянные кубики, карандаши, катушки, палочки разной толщины, брусочки;
  3. Коробочки из разных материалов (картонные, пластмассовые, металлические, баночки от йогурта, от шоколадных яиц, ячейки);
  4. Леска, нитки простые и шерстяные, проволока, ткань;
  5. Природные материалы: желуди, каштаны, шишки, орехи, скорлупки от них, крупа, камешки, ракушки;
  6. Кусочки пластика, небольшие металлические предметы (ключи, скобочки, палочки, гайки, кольца и пр.);
  7. Металлические банки разных размеров;
  8. Стеклянные бутылки и фужеры;
  9. Пуговицы, шарики, резиночки, колокольчики, пустые тюбики от губной помады, расчёски.

Игра на самодельных и детских  музыкальных инструментах – будет способствовать  преодолению застенчивости, скованности, формирования умения  передать чувства, обогащения внутренний духовного мир, развития музыкальной памяти, внимания, творческой инициативы, расширения сферы музыкальной деятельности.