Обратная связь

С малышами гулять зимой непросто. Дети до трёх лет ещё не умеют самостоятельно играть, а родители не знают, как их развлечь. Из детских зимних  забав самые популярные лепка снеговика и катание с горок. Предлагаю вам неочевидные игры, которые не дадут замёрзнуть на улице и развеселят не только малышей, но и их родителей. Достаточно 15 минут в день совместной игры с ребёнком для того, чтобы он почувствовал себя важным и нужным. Игры с родителями развивают эмоциональную близость и общение, создавая опору для развития гармоничной уверенной в себе личности.

«Снежные снаряды» Вначале нужно слепить мишень – например, снеговика или просто снежный шар (это может стать отдельной игрой!) затем сделать несколько снарядов-снежков так же вместе с ребёнком и показать, как нужно целиться в мишень. Будет здорово, если этот предмет поломается от ударов: ребёнок увидит результат своих действий. Совсем маленьким кидать снежки далеко и по прямой будет тяжеловато. Игру можно видоизменить. Расставить детей вокруг песочницы, небольшой ямки или корзины. Раздать снаряды и по команде малыши должны бросать снежки в центр.

«Мыльные пузыри» Пробовали ли вы делать мыльные пузыри зимой, на морозе? На холоде они ведут себя совсем по-другому. При минусе хрупкие пузыри превращаются в стеклянные шарики, а при небольшом плюсе становятся эластичными. Зимой они лопаются по-другому, дольше сохраняют свою форму к радости ребят. Волшебные зимние пузыри можно держать на варежке или весело ловить, хлопая в ладошки.

«Зимние куличи» Если вы решили, что ведёрко и совочек пригодятся только для летних прогулок, то ошибаетесь. К совочку можно добавить лопатку и отправиться строить снежные куличи, а затем, например, пересчитать их (или считать по мере добавления), убирать по одному куличу и упражняться в обратном счёте. Также можно устроить новогоднее «чаепитие» и угостить зимним «лакомством» игрушки или снеговика.

«Снеговик и его друзья»  Про то, что можно вылепить из снега снеговика, знает каждый. На этом часто фантазия заканчивается, а снеговику скучно стоять одному во дворе. Давайте лепим ему друзей. Это может быть Снегурочка, Рыбка, Дракончик и ещё множество других персонажей. Ваши творения станут ещё привлекательней, если раскрасить их краской, разведённой в воде. Творите вместе с детьми, и ваши прогулки станут намного интереснее.

«Первопроходцы» Дети, хотите вы этого или нет, любят залезать на высокие сугробы. При этом, конечно же, снег попадает в сапожки и валенки, и мамы начинают нервничать. Не стоит. Лучше заранее позаботьтесь об этом и натяните штанишки ребёнка на обувь. А теперь пусть отправляются покорять новые вершины.

На детской площадке можно поиграть в первопроходцев, если протоптать дорожку на чистом снегу. Дорожки могут быть разными. Если приставлять пятку одной ноги к носку другой, получится дорожка, будто мышка пробежала. Пройдя на четвереньках, можно изобразить следы кошки или собачки. Для того, чтобы сделать следы зайчика, нужно попрыгать в приседе, опираясь на руки. Если пройти разведя носки врозь, получится новая дорожка. Придумайте свои дорожки.

Проводите время со своими детьми весело и с пользой для здоровья!