Обратная связь

Детская активность – словно вечный двигатель, кажется, они никогда не устают! Что же делать родителям, как обеспечить своему ребенку достаточный выплеск энергии? Особенно, когда нет возможности тут же отправиться гулять. Мы расскажем, какие подвижные игры для одного ребенка, 2 или 3 детей дома можно устроить, не разнося в щепки квартиру и мамину нервную систему.

Подготовка квартиры или дома в игре

Итак, желательно немного подготовить пространство к двигательной активности: уберите всё лишнее, хрупкое, задвиньте подальше комнатные растения и по возможности уберите мебель с опасными углами и выступами. Бесполезно объяснять детям (особенно маленьким), что надо быть аккуратным – они не специально, а просто в силу своей детской неуемности не могут удержать это правило в голове. Поэтому лучше самим подготовить одну комнату, чтобы создать безопасную среду для малыша.

Зарядка

Не забывайте про зарядку – если вы с детства приучите ребенка начинать день с движения, то он возьмёт эту привычку в жизнь. Конечно, лучше всего работает личный пример!

Домашний футбол

Воротами может послужить любая крупная коробка со средними бортиками, установите ее поустойчивее, можно приклеить к полу малярным скотчем. Если ее нет – забивайте голы между ножек любого кресла или стула. Чем старше дети – тем меньше ворота. Как можно забивать мяч:

  • обычно – пинком ноги (возьмите мягкий детский мячик);
  • стоя задом к воротам – пяткой;
  • в воротах можно добавить «вратаря» — игрушку, или взрослый (только ногами) может защищать ворота по переменке с ребенком – это тренирует крупную моторику;

Спасение игрушек

На кухне садим «в клетку» (корзина для белья или любая коробка) несколько любимых игрушек ребенка. Мама и малыш теперь – отряд спасателей (хоть супергерои, хоть Герои в масках). По команде, по очереди сначала ребенок быстро бежит на кухню, вынимает из заточения игрушку и несет в комнату на диван, хлопком передавая маме (или другому ребенку, папе, дедушке, если согласится побегать) эстафету, и следующего пленника спасает мама. Если мама устала – становится временно «врачом» — осматривает, лечит и кормит спасённых конфетами/яблоками, а ребенок продолжает бегать и спасать оставшихся. В конце игры, конечно, и спасатель получает вкусную награду! Время можно ограничить в разумных пределах, подгонять, подбадривать ребенка, это здорово стимулирует побегать.

Быстрый поваренок и быстросуп

Быстрый поварёнок — еще одна классная идея эстафеты с одним-двумя детьми – скоростное приготовление пиццы. Нарисуем вместе с детьми на картоне круг и вырежем – это пицца (чем он больше, тем интереснее). Отдельно нарисуем по нескольку штучек «ингредиентов» — кусочки сыра, колбасы, помидорки и все, что любят ваши дети. Если вы не боитесь ссор из-за соревнования – сделайте две пиццы. Теперь положим «пиццы» на табуретки или на пол в одном углу комнаты, а ингредиенты в тарелке – на другом конце комнаты или даже на кухне. Поварятам можно повязать фартуки и по команде они начинают бегать и по одному кусочку «начинять» свою пиццу. Можно играть просто до конца начинки, без победителя, а можно дать поровну кусочков, и кто первый закончит со своей пиццей.

Также можно использовать готовый игрушечный набор «пицца» (они недорогие и много где продаются) или нарисовать не пиццу, если дети ее не любят, а, к примеру, тортик, и «украшать» его нарисованными ягодами, мармеладом и орешками.

Быстросуп — аналогичен «быстрому поваренку» — только будем «варить суп»: у мамы в комнате кастрюля, на кухне на столе разложены правильные и неправильные продукты (можно нарисованные, игрушечные или настоящие), дети должны по очереди как можно скорее бежать на кухню и принести все овощи, соль, но не брать разложенные там печенья, фрукты и т.п.