Обратная связь

Где-то на большой поляне, где много-много цветов, жила-была маленькая божья коровка. И звали её Бумбарашка. Была она веселой, любопытной божьей коровкой, но у неё не было друзей. Бумбарашка очень хотела найти себе друзей. Но жила она с родителями на цветнике где не было маленьких детей-букашек, поэтому там она была одна.

Бумбарашка лежала под листиком очень ароматного цветочка, под названием Роза. Солнышко уже встало и  нежно согревало тоненькие ножки Бумбарашки. Она чувствовала восторг, но было одно НО… Бумбарашка скучала… Она скучала потому, что была одна, она с родителями перелетела на другую поляну. Все для Бумбарашка было новым, неизведанным и интересным. Родители с утра до вечера работали – спасали цветы от тли, которые портили окружающую красоту – бутоны самых красивых цветов. Спасали растения взрослые весь день, Бумбарашка скучала.

А сегодня Бумбарашка решила: «Почему бы мне не отправиться в маленькое путешествие, и не узнать, что находиться дальше моей клумбы. А может там, я найду себе друзей!»

Огляделась по сторонам, посмотрела, что  взрослые все работают, и до неё нет никому дела, и пошла. Пошла навстречу своим ощущениям, приключениям «Я хочу увидеть мир, я хочу найти друзей!!». Всегда Бумбарашку тянуло неизведанное, страха не было. Она верила в то, что на её пути встретит добрых и хороших букашек.

Солнышко высоко в небе нежно улыбалось и согревало Бумбарашку своим теплом и давало уверенность в правильном решении божьей коровки. Трава была высокой, полевые цветы благоухали своим ароматом, жужжали всякие букашки, населяющие поляну. Бумбарашка весело напевая песенку, шла навстречу неизведанному и интересному. Любуясь окружающей красотой,  Бумбарашка наткнулась на что-то очень интересное: кто-то или что-то висит на тонкой ниточке, салатовое – извивается… Бумбарашка  подумала: «Надо же, какая красивая палочка, точь-в-точь как молодой стебелек, но только шевелиться сама?!». Подошла и  дотронулась к чему-то мягкому … О боже, странная палочка ожила и начала свой завораживающий танец, а потом Бумбарашек услышала бурчание: «Ну, кому делать нечего, кто меня беспокоит?»

Бумбарашка испугалась, но потом сказала:

— Ой, простите меня, что я нарушила ваш покой. Просто вы так красиво извиваетесь. Вы кто?! И что здесь делаете?

— Я гусеница. И зовут меня Гусенич. Я еще маленький. Просто здесь висю и греюсь на солнышке. 

— А почему висишь вниз головой? – спросила Бумбарашка.

«Просто так! – ответил гордо  Гусенич, —  Спускаюсь с большого листика, который растет на дереве. Поел вкусно, хочу попить водички.  Падать я не хочу, ползти долго, а на своей ниточке-паутинке – быстрее и интереснее».

— А где ты видишь водичку – спросила Бумбарашка и оглядела землю.

— Внизу на земле  остались капельки утренней  росы. – гордо ответил  Гусенич. – Сейчас напьюсь, хочешь  — присоединяйся!»

— Да, спасибо, — ответила Бумбарашка и подняв листик на земле вместе с гусеницей попила вкусной росы.

— Ты кто?! И как тебя зовут? – спросил Гусенич – Что ты здесь делаешь?!

— Я Бумбарашка — божья коровка, путешествую. Недавно я с родителями перелетела с одной поляны на соседнюю. Взрослые постоянно работают, а я скучаю. Вот я решила – отправиться в путешествие к морю, там, где встает и садиться солнышко. Пойдешь со мной?!

Гусенич подумал и сказал: «В принципе, у меня тоже нет друзей, и я хочу посмотреть море и солнышко! Я пойду с тобой, вдвоем веселее! Давай дружить!»

Так две бесстрашные маленькие букашечки стали  друзьями и отправились навстречу своей мечте. Шли весело, песни пели, хохотали, вдруг слышат «прыг-скок, прыг-скок». Оглянулись, а там какое-то зеленое насекомое на длинных задних лапках, прыгает себе высоко и далеко. Друзья позавидовали этой букашке, потому что сами устали идти  своими маленькими ножками.

— Поберегись, пропусти!!! – крикнула зеленая букашка на своих длинных лапках.

— А почему мы должны тебя пропускать? Кто ты такой?! Тропинка широкая, места всем хватит – сказали друзья.

— Я кузнечик по имени Мармышка. Я единственный на своей поляне такой прыгучий. У меня свой личный рекорд – в пять прыжков преодолеть эту тропинку. Я сворачивать не могу – не поставлю рекорд. Так, что Вы должны мне уступить! – сказала зеленая букашка с длинными задними лапами. – А вы кто, друзья?!

— Мы друзья — Гусенич и Бумбарашка. Идем к морю, посмотреть где  встает и садиться солнышко. Ищем себе друзей. Пойдем с нами!

Мармышка посмотрел на своих новых друзей и понял, что очень они ему понравились, и хочет отправиться в путешествие вместе с ними. Тем более, что всем известно: друзья не оставят в беде, с ними всегда весело, интересно, и не страшно.

И пошли три маленьких букашечки, навстречу приключениям, туда, где им казалось, просыпается солнышко.  Было им весело, спокойно и интересно друг с другом. Шли – шли, наверное, долго, шутили, играли – устали…

Гусенич первым стал сбавлять ход, хныкать: «Когда  же мы придем? Я уже устал, мои ножки устали, я больше идти не могу. Вам хорошо у вас есть крылышки и длинные ножки!»

Сели на камушек отдохнуть, Мармышка говорит:

— Слушай Гусенич, а давай я тебя на плечах понесу. Я сильный, я выдержу. Бумбарашка – девочка, и у неё есть крылышки, она полетит.

Гусенич согласился и вскарабкался на худощавое тельце Мармышки. Друзья продолжили свой путь. Путь для трех маленьких букашек оказался тяжелым, но они не теряли веру в то, что скоро они придут туда, где будет здорово. Но силы стали их покидать, устал Мармышка  (кузнечик) на своих тоненьких лапках нести толстенького Гусенича (гусеница). Подлетела к своим уставшим друзьям, Бумбарашек схватила тоненькую ниточку, которую сплел Гусенич и крикнула:

— Мармышка и Гусенич, хватайтесь за ниточку. Полетим к нашей мечте!

Божья коровка, гусеница и кузнечик держась за ниточку, летели  навстречу своей мечте. О чудо, перед взором маленьких друзей открылось море и на фоне заката друзья-букашки увидели солнышко, которое ласково поцеловало друзей.  Мармышка, Гусенич и Бумбарашка  побежали плескаться в море, согретое солнышком. И все были счастливы  — они настоящие друзья, которые не оставили в беде друг друга.

Воспитанница старшей группы №1

специального детского сада № 16

Лянцевич Елизавета